Будет ли переход на другую материнскую плату / процессор / оперативную память конфликтовать с Ubuntu?

Мой приятель годами использовал мои компьютеры и должен был пройти модернизацию. В настоящее время он имеет процессор Pentium 4 с частотой 4,7 ГГц до lga775, а у меня Core2Duo E6400 с частотой 2,13 ГГц и ASUS P5LP-LE. Я хотел бы просто потратить 30 долларов на оперативную память и иметь возможность просто поменять их на своем текущем компьютере. Что, если что, я должен был бы сделать с Ubuntu, чтобы играть с новым оборудованием? В настоящее время он работает под управлением Xubuntu 12.04.

ASUS P5LP-LE MOBO

Core 2 Duo E6400

2
задан 3 February 2013 в 01:14

3 ответа

Я делаю это все время. Поскольку Ubuntu основана на Linux, а это значит, что она не зависит от аппаратного обеспечения (если говорить о Windows, совсем другая история), у вас не будет проблем в большинстве случаев. Таким образом, поскольку аппаратно-независимое устройство, вы можете без каких-либо проблем заменить материнскую плату, процессор, оперативную память, видеокарту, сетевую карту, Wi-Fi и любое другое оборудование.

Проблемы, которые появятся (я перечислю некоторые из них, так как вы получите представление о паре, о которой я напишу):

  • Аппаратное обеспечение, которому нужны проприетарные драйверы - если вы переходите со встроенной видеокарты в материнскую плату (скажем, видеокарты Intel) на другой компьютер с платой Nvidia или Ati, вам, скорее всего, потребуется установить проприетарные драйверы, чтобы иметь полные функции для этой конкретной видеокарты , Не то же самое производительность, чтобы сравнить с открытым исходным кодом Nouveau с проприетарными драйверами Nvidia. Оба они найдены и доступны для установки при запуске Ubuntu. Это, скорее всего, не помешает Ubuntu, но усложнит ситуацию, если вы хотите играть в HD видео или играть в Windows на Wine. То же самое касается беспроводных карт, таких как Broadcom Based.

  • Переход от 64-битной к 32-битной архитектуре. Если у вас установлено 64-разрядное оборудование с установленной на нем Ubuntu 64, и вы переходите на оборудование, которое не поддерживает 64-разрядную версию, вы получите некоторые ошибки. Противоположное не верно для более новых систем и версий Ubuntu, но рекомендуется придерживаться той же архитектуры для проблем производительности и стабильности.

В случаях, которые вы упоминаете, у вас не будет никаких проблем вообще. Чтобы проверить это, просто извлеките жесткий диск и подключите его к другому ПК. Затем загрузитесь с жесткого диска. Вы заметите, что он будет загружаться так, как он работал на этом компьютере с самого начала.

Кроме этого, если вы собираетесь использовать более 4 ГБ ОЗУ, я рекомендую перейти на 64-разрядную версию, хотя 32-разрядная будет по-прежнему использовать дополнительную память с ядром PAE.

0
ответ дан 3 February 2013 в 01:14

По моему опыту, это не должно быть проблемой, хотя я не могу гарантировать, что это будет работать. Я попробовал только один раз. Насколько я слышал, разрушение вашей операционной системы с помощью аппаратного обновления - это вещь для Windows.

Но, конечно же, создание хорошей резервной копии важной информации перед попыткой обновления всегда является хорошей идеей.

0
ответ дан 3 February 2013 в 01:14

Вам не нужно ничего делать, кроме деактивации / удаления любых проприетарных графических драйверов, в случае, если видеокарта на новой плате изменится.

Тем не менее, вы, вероятно, захотите перейти на 64-битную версию Xubuntu, особенно если объем ОЗУ составит 4 ГБ или более, хотя 32-битная версия также должна работать.

В дистрибутивах Linux нет проблем с аппаратными изменениями, если поддерживается новое оборудование.

0
ответ дан 3 February 2013 в 01:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: