Устранение неполадок клиента / сервера NFS


У меня есть узел вычислений и хранения. Домашний каталог доступен через NFS. У меня проблема с вводом-выводом при входе в систему с вычислительного узла. Это работает невероятно медленно. Например, "$ wget" или "$ svn co" будут принимать несколько порядков от вычислительного узла, чем от узла хранения, или "$ make" из-за создания файлов / установка будет выполняться медленно. Предположительно, это связано с записью ввода-вывода из вычислений в узел хранения. Я провел несколько тестов, чтобы убедить себя, что это действительно IO. Оба узла подключены через гигабитный коммутатор, и это простая установка.

Я не знаю, как решить эту проблему, потому что я очень новичок в настройке NFS и т. Д. Любые советы о том, как даже начать устранение неполадок, будут очень благодарны.

Спасибо!

1
задан 24 February 2017 в 23:04

2 ответа

Шаг 1 - убедиться, что вы используете NFSv4 ; Это отправляет небольшие записи / синхронизации в пакетном режиме, что делает его гораздо более эффективным для операций, которые включают в себя множество небольших файлов.

0
ответ дан 24 February 2017 в 23:04

Что-либо с набором маленьких файлов будет медленно через NFS по сравнению с локальной файловой системой.

Прежде всего Вы могли начать смотреть на настройку Ваших опций NFS. Я нашел некоторые из этих ресурсов:

Статья IBM особенно важна, поскольку Вы настраиваете доступные настройки на клиентах, которые можно использовать nfsstat на сервере для наблюдения, что продолжается.

Другие Опции изучить:

Одна вещь, которую можно рассмотреть, кэшируется NFS монтируется: Как я могу кэшировать доли NFS на локальном диске?

Так как это требует изменений на стороне клиента (Вы не должны касаться сервера), Вы могли бы хотеть захватить узел, смонтировать его с включенным кэшированием, и затем сделать несколько выполнений некоторых сборок, чтобы видеть, улучшает ли это ситуацию.

Одна вещь, которую я сделал в этой ситуации при развертывании большого NFS / домашние системы, состоит в том, чтобы обеспечить некоторое пространство на клиентской машине (машинах), которая находится на локальном диске для пользователей для использования для интенсивных задач IO, как /var/$username, но в зависимости от Ваших необходимых площадей, которые не могли бы быть опцией для Вас.

Протесты

Это кажется на выполнение получения по запросу и компиляции через дома NFS когда я сделал это в Университете, где ситуация - "Хорошо все в этих 50 классах человека, вытяните этот источник, и тип делают!" это может полностью сокрушить скорость отклика к машине в зависимости от того, что создают люди. Вы захотите экспериментировать со своими настройками NFS и измерить уровень для сжатия большинства, Вы можете из него.

2
ответ дан 24 February 2017 в 23:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: