Firefox не открывается - как я могу это исправить?

У меня Chromium в качестве веб-браузера по умолчанию. Определенный сайт разрешает использовать только браузеры Internet Explorer и Firefox.

Когда я открываю панель управления и набираю firefox в поиске, я не могу ее найти.

2
задан 23 January 2013 в 19:38

2 ответа

Возможно, у вас установлен сломанный или неполный Firefox. Это может произойти из-за неудачного обновления или другого забавного бизнеса. Чтобы увидеть, что происходит с Firefox, вы можете запустить терминал (Ctrl + Alt + T) и просто набрать 'firefox'. Это попытается запустить Firefox и при условии, что он установлен и где-то в переменной $ PATH вашей системы, он должен либо запустить, либо дать вам некоторую информацию о том, что сломалось.

Если вы не хотите слишком углубляться в мир терминала, просто запустите Ubuntu Software Center и попытайтесь найти Firefox, а затем удалите / переустановите. Там может быть какая-то поврежденная конфигурация, которая не удаляется из простого удаления (apt-get remove firefox), и для этого вам нужно будет использовать терминал и выполнить 'sudo apt-get purge firefox'. Опция 'purge' для apt-get удаляет приложение и все связанные с ним файлы конфигурации, поэтому переустановка является действительно чистой операцией.

Если это все еще не работает, есть несколько браузеров, которые в основном являются Firefox без брендинга Mozilla, есть руководства по их установке в Ubuntu. IceWeasel - это, вероятно, ваш лучший выбор, и он активно поддерживается проектом Debian. Существует множество руководств по установке под Ubuntu, и простой поиск в Google для «Ubuntu IceWeasel» вызовет несколько очень хороших. Я попытаюсь связать их, когда буду дома, а не отправлять сообщения с iPhone.

0
ответ дан 23 January 2013 в 19:38

Если Вы ищете Firefox и не находите его, который предполагает, что это не установлено.

Безусловно, откройте Окно терминала (Ctrl+Alt+T) и работайте:

which firefox
dpkg -l | grep firefox

Если Вы ничего не получаете, или все записи, данные второй командой, запускаются с чего-то другого, чем ii (как rc), затем Firefox не установлен.

Можно установить FirefoxInstall firefox от Центра программного обеспечения или путем выполнения:

sudo apt-get update && sudo apt-get install firefox

Если Вы получаете что-то, попробуйте под управлением Firefox от командной строки:

firefox

Если это работает, то Вы решили основную проблему (и можно решить проблему того, почему Вы не можете запустить Firefox от тире на Вашем досуге).

Если это не будет работать, то способ, которым это не работает, предоставит ценную диагностическую информацию о проблеме. В этом случае отредактируйте свой вопрос включать эту информацию (или, для людей кроме автора этого вопроса: можно искать проблему и отправить новый вопрос, если Вы не находите решение).

Я перечислил некоторые примеры ниже того, как это не могло бы работать, наряду с некоторыми решениями.

Если командная строка Shell не может найти Firefox также

Вы могли бы видеть ошибку как это, когда Вы пытаетесь работать firefox:

  • firefox: command not found
  • The program 'firefox' is currently not installed. ...

Фиксация должна Установить firefox пакет.

Или если это установлено, переустановите его с sudo apt-get --reinstall install firefox.

(См. ниже для другого, более эффективного из переустановки, которая действительно делает больше, чем просто переустановка.)

Катастрофический отказ

Вы могли бы получить ошибку, которая говорит Segmentation fault, core dumped, assert, assertion, или любая комбинация тех.

Это означает, что Firefox отказал. Таким образом, необходимо рассмотреть сообщение об ошибке. Считайте это тщательно. (Этим вопросом является хороший ресурс также.) Это - катастрофический отказ, таким образом, Вы захотите присоединить отслеживание стека: вот то, как это работает, вот некоторые соображения конфиденциальности (особенно релевантный здесь, так как информация от Вашего профиля Firefox могла бы закончиться присоединенная). Настройте Apport для представления данных катастрофического отказа для вложения к отчету об ошибках. Произведите катастрофический отказ и сообщите об ошибке. Но также и попробуйте фиксацию ниже, как, работает ли она, должен быть отмечен в Вашем отчете об ошибках - также, потому что это может помочь Вам использовать Firefox!

Общий отказ работать

Если нет никакой ошибки, Firefox просто зависает без сообщения или сразу выходит (или разрушенный как выше), существует два, фиксирует/обходным решения:

  1. Попробуйте под управлением Firefox как другого пользователя (или как Гость). Любая определенная для пользователя проблема не произойдет.

  2. Ваш профиль Firefox хранится в названной папке .mozilla в Вашей домашней папке (как предложено в комментарии vasa1). Переименуйте его к .mozilla.old (Ctrl+H показывает скрытые объекты как это в Наутилусе).

    Если Вы предпочитаете, вот является командная строка путем:

    mv ~/.mozilla ~/.mozilla.old
    

    Какой бы ни способ, которым Вы используете, удостоверяются, что Firefox не работает вообще, когда Вы делаете это. (Можно работать ps | grep -v grep | grep firefox если Вам нравится, для проверки.)

    Затем запущенный Firefox, и это должно генерировать новый профиль. Если бы проблема была связана с или инициирована данными в Вашем старом профиле, то переименовывание профиля должно зафиксировать его.

    Под управлением Firefox с новым профилем зафиксирует большинство (хотя не абсолютно все) определенные для пользователя проблемы. (Это не зафиксирует всех их, потому что некоторые могут быть в программах кроме Firefox.)

Переустановка пакета и чистка конфигурационные файлы в масштабе всей системы

Иногда то, когда программа не работает, переустанавливая пакет, который предоставляет ей новые конфигурационные файлы в масштабе всей системы (как sean_m предложенный) может помочь. Это действительно делает вещи:

  1. Переустановка пакета заменяет любые поврежденные файлы новыми файлами (и также, если сделано оптимальным способом, удостоверяется, что Вы получаете последнюю версию пакета, обеспеченного Вашими источниками программного обеспечения).
  2. Устранение любых модификаций вручную, автоматически, или непреднамеренно сделанный к конфигурационным файлам в масштабе всей системы может решить проблемы, являющиеся результатом локальной конфигурации Вашей системы.

Для переустановки Firefox и с новыми конфигурационными файлами (а также новые копии других файлов, как исполняемый файл Firefox), работайте:

sudo apt-get update && sudo apt-get --purge --reinstall install firefox

Это (и любой другой метод "чистки") только заменяет конфигурационные файлы в масштабе всей системы - файлы, которые влияют на конфигурацию для всех пользователей. Это не влияет на профили отдельных пользователей или другую определенную для пользователя конфигурацию.

Посмотрите man apt-get и Wiki Ubuntu для получения дополнительной информации, о какой --purge флаг (и purge действие), делает.

1
ответ дан 23 January 2013 в 19:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: