Как сохранить только Ubuntu-минимальный?

Как удалить все пакеты из Ubuntu и убедиться, что ubuntu-minimal не будет потеряно?

21
задан 13 January 2013 в 00:45

2 ответа

Это довольно легко с способностями. Во-первых, убедитесь, что он установлен и установлен ubuntu-minimal:

sudo apt-get install aptitude ubuntu-minimal

Затем отметьте все пакеты как автоматически установленные, кроме ubuntu-minimal:

sudo aptitude markauto '~i!~nubuntu-minimal'

следует оставить только ubuntu-minimal и то, от чего это зависит.

ВНИМАНИЕ: Это не включает ядро, поэтому я предлагаю установить linux-image-generic немедленно.

0
ответ дан 13 January 2013 в 00:45

ubuntu-minimal метапакет. Его функция состоит в том, чтобы иметь другие пакеты как зависимости. Те другие пакеты являются пакетами, необходимыми для минимальной системы. ubuntu-minimal на самом деле не обеспечивает файлов непосредственно. Если бы Вы пытались удалить все пакеты кроме него, то Вы удалили бы его зависимости также..., которые не были бы тем, что Вы хотите.

Если Вы недавно установили программное обеспечение на минимальной системе, и теперь хотят возвратиться к минимальной системе, это, не должно быть слишком твердым. Если Вы помните то, что Вы установили, удалите его. Если Вы не делаете, посмотрите в своих журналах (если установка была недавней, /var/log/apt/term.log должен добиться цели).

Вы могли попытаться выяснить все пакеты, которые являются прямыми или косвенными зависимостями ubuntu-minimal это установлено в Вашей системе. Некоторые косвенные зависимости (т.е. зависимости зависимостей, или еще больше удаленный) могут быть выполнимыми различными альтернативами, таким образом, не гарантируется, что, заставляя Вас иметь все пакеты минимальная система имеет, когда это сначала установлено, было бы то же самое как удаляющий все Ваши в настоящее время устанавливаемые пакеты кроме необходимых для сохранения ubuntu-minimal. Это, вероятно, не было бы слишком большое различие, все же.

По-видимому, что-то вроде этого могло быть достигнуто, и с минимумом стычки, путем выполнения всех команд удаления сюда, сюда, сюда, и сюда (для 12,10; для другой версии Вы удалили бы весь список пакетов в соответствующем разделе по тому веб-сайту).

  • Если Вы хотели делать попытку этого, Вы работали просто apt-get remove команды, не команды впоследствии, что пакеты установки или выполняют конфигурацию. Так около конца каждой команды, sudo apt-get install ... появляется. Не выполняйте это или что-либо после него.
  • Те команды обрабатываются для удаления то, что присутствует в одной разновидности Ubuntu / настольная среда, за исключением того, что, который присутствует в другом. Существует много, но не общее, перекрытие и определение, что тот же пакет для удаления многократно не является проблемой.
  • Теоретически путем выполнения всех их Вы могли избавиться от всех пакетов, связанных с каждой настольной средой, не имея необходимость делать работу понимания чего-либо. Однако это сохранило бы все, что это находится одновременно в Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и Edubuntu, и это включает значительное количество пакетов, включая минимальные пакеты GUI, которые не присутствуют в минимальной командной строке только система.
  • Для значительно менее экстремальной версии этого (четыре огромных команды вместо шестнадцать), сделайте просто, "Удаляют Ubuntu" удаления наверху каждой из тех четырех страниц. Принятие Вас имеет "ванильную" систему Ubuntu, это должно заботиться о большинстве Ваших пакетов. Знайте, тем не менее, что это, вероятно, оставит больше, чем более экстремальная версия.
  • В конце важно, чтобы Вы работали sudo apt-get install ubuntu-minimal. Это могло бы быть автоматически удалено для разрешения зависимостей, удаляющих другие пакеты. Страницы с командами относятся к возможной ошибке, которая заставила бы это быть удаленным при выполнении их. И вообще говоря, лучше даже не предположить, что метапакеты установлены во-первых.
  • Это не могло бы работать, и это могло бы испортить вещи очень плохо. В то время как маловероятно, что Вы испытали бы фактическую потерю документов от этого:
    1. Создайте резервную копию своих документов, потому что они должны всегда сохраняться, и Вы выполняете огромные команды с sudo. Если ничто иное, Вы могли бы вставить в некоторой другой огромной вещи случайно, которая наносит ущерб, когда выполнено.:)
    2. Удостоверьтесь, что Вы готовы к своей системе Ubuntu прекратить работать полностью. Это не могло бы загрузиться. Необходимо все еще смочь получить доступ к его содержанию с живым CD/DVD/USB. Удостоверьтесь, что имели одного из тех. (Трудно попытаться восстановить систему с помощью альтернативного или минимального CD.)

В конце, 'Звонят мне V', корректно, и необходимо просто переустановить (хотя минимальный CD так же хорош как альтернативный CD для установки минимальной системы, и это - значительно меньшая загрузка). Попробуйте вышеупомянутое предложение за забаву, если Вы будете готовы иметь его, то аварийное завершение в Вашей поверхности, но устанавливающий с нуля будет более простым, быстрее, и легче.

Если Вы хотите, чтобы кто-то попытался дать Вам лучший ответ, детализировав точно, какие пакеты должны быть удалены, то необходимо будет предоставить больше информации. В минимуме необходимо сказать нам, какой релиз Ubuntu Вы используете. Но также помогло бы, сказали ли Вы нам обо всех пакетах в Вашей системе.

8
ответ дан 13 January 2013 в 00:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: