Блокировка всех программ, кроме веб-браузера

Я создаю несколько киосков, работающих под управлением Ubuntu, в которых будет размещаться сайт интрасети. Каков наилучший способ разрешить доступ только к интернет-браузеру и никаким другим приложениям?

2
задан 8 January 2013 в 16:58

2 ответа

Выборочная установка

Я предполагаю, что относительно эффективный способ (в зависимости от количества машин, это полезно только в том случае, если вы настраиваете 10+, я думаю) будет делать то же самое. Выборочная установка на всех машинах, на которых по умолчанию установлены только Firefox или Chromium:

  • Вам необходим пароль sudo для установки программного обеспечения из центра программного обеспечения, чтобы они не могли ничего устанавливать остальное.
  • Вы можете повторно использовать один и тот же настроенный live-CD / USB для каждого. Здесь уже есть пост на AskUbuntu о настройке live-CD .

Отключение запуска на гостевой учетной записи

Вы можете установить скрипт при запуске системы, который отключает все приложения без пароля sudo, кроме вашего интернет-браузера, на что стоит обратить внимание :

  • Возможно, вам придется отключить Nautilus, если вы не планируете позволять им перемещать файлы или загружать и использовать файлы, в зависимости от вас.
  • В качестве меры предосторожности вы можете отключить привязку клавиш открытого терминала ( Ctrl + Alt + T ), чтобы убедиться, что люди не могут бездельничать, используя терминал, находясь в гостевой учетной записи, хотя, если вы правильно настроили гостевую учетную запись, это небольшое излишество.

В пользовательской установке вам не нужно беспокоиться о создании учетных записей, поскольку всем учетным записям потребуется ваш пароль sudo, чтобы делать что-то кроме доступа в Интернет. Однако, если вы захотите изменить установку, это вызовет боль, поскольку вам придется каждый раз заново включать все, используя терминал и ваш пароль sudo. Выбор за вами, который лучше соответствует вашим потребностям.

0
ответ дан 8 January 2013 в 16:58

Один из способов сделать это - открыть терминал и выполнить несколько команд. Сначала вы хотите "гостевой" пользователь. Чтобы сделать нашего пользователя, вам нужно: sudo adduser guest

добавить любую информацию, которая будет применима в терминале. Тогда вам нужно выполнить chmod для изменения безопасности диска. sudo chmod o = wx /

o = кроме корня wx = запись и выполнение. Гостевой пользователь должен иметь возможность выполнять файлы для входа в систему. Они не смогут просматривать любые системные файлы, хотя. Затем вы можете добавить веб-браузер на рабочий стол, затем удалить строку меню, щелкнув по ней правой кнопкой мыши и нажав «Удалить».

Это должно сработать.

0
ответ дан 8 January 2013 в 16:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: