Не удается создать файл на NAS

У меня есть новый накопитель Western Digital My Book Live объемом 3 ТБ, и мне нужно смонтировать его на моем ноутбуке ubunto 12.10.

Я создал каталог '/ NASRichardsWorkLaptop' (изменил его владельца и группу на себя и предоставил ему доступ 777) и установил на него диск NAS, используя следующую строку в fstab:

//10.0.0.14/RichardsWorkLaptop /NASRichardsWorkLaptop cifs  defaults 0 0

Однако, как только он монтирует «/ NASRichardsWorkLaptop», он становится владельцем root с правами доступа 755, и тогда только root может писать в него. Мне нужно, чтобы его читали и писали другие пользователи, а не просто root. Любая идея, кто я могу сделать это?

Я пытался sudo chmod 777 /NASRichardsWorkLaptop/, но разрешения остаются на 755 даже после этой команды (если она установлена), поэтому я застрял!

2
задан 3 January 2013 в 17:21

1 ответ

Если вы посмотрите документацию для mount.cifs , вы заметите параметр uid (или guid)

  • uid = arg [ 119]

    устанавливает идентификатор пользователя, которому будут принадлежать все файлы или каталоги в смонтированной файловой системе, когда сервер не предоставляет информацию о владельце. Он может быть указан как имя пользователя или числовой идентификатор пользователя. Если не указан, по умолчанию используется uid 0.

  • gid = arg

    устанавливает gid, которому будут принадлежать все файлы или каталоги в смонтированной файловой системе, когда сервер не предоставить информацию о праве собственности. Он может быть указан как имя группы или числовой идентификатор. Если не указан, по умолчанию используется gid 0.

Добавление uid (или gid) вашего пользователя (или группы) в строку fstab предоставит вам необходимые права.

0
ответ дан 3 January 2013 в 17:21