Есть ли хранилище (ppa), которое собирает несвободное программное обеспечение с закрытым исходным кодом?

Если я не ошибаюсь, такие программы, как Spotify или Steam, не включены ни в один из репозиториев Ubuntu (основной, ограниченный, ...). И я думаю, что они никогда не будут?

Поправь меня, если я ошибаюсь.

Если я прав, есть ли ppa, который предоставляет набор несвободного программного обеспечения с закрытым исходным кодом и заботится об обновлениях?

1
задан 29 December 2012 в 17:13

3 ответа

В первую очередь, PPA является всего одной формой репозитория программного обеспечения. PPAs являются специальными, поскольку они размещаются на Панели запуска и должны выполнить правила там. Общий репозиторий программного обеспечения (конфиденциально размещенный) может содержать любые пакеты, которые кто-то поместил там.

PPAs

Существует ли ppa, который обеспечивает набор закрытого исходного кода, небесплатного программного обеспечения?

Нет, PPAs примет загрузки только для источника как политику дизайном. Двоичные файлы будут созданы "в облаке" Панели запуска, и и двоичные файлы и источники публикуются в PPA. Так, если Spotify или Пар не выпускают все соответствующие нормы (и выполните все packaging+licensing требования), не будет возможно опубликовать это в PPA.

См., "Как я отправляю двоичный файл?" на Панели запуска и этом очень похожем вопросе: "Я могу загрузить двоичные пакеты на Панель запуска PPA?".

Злоупотребление PPAs

Как упомянуто @dobey, можно было сделать исходный пакет, состоящий из двоичных блобов (предварительно скомпилированные двоичные файлы) без потребности больше компилировать в Launchpad. Однако это - скорее взлом, и вне условий использования для Панели запуска источник PPAs. в "исходном пакете" ничего не означает в таком случае. Наличие нескольких из этих пакетов к только для "собирания" нескольких частей программного обеспечения для удобства не будет существовать очень долго.

Другие типы репозиториев

Поставщики программного обеспечения могут (и уже сделайте), опубликуйте это в, частные репозитории (только для двоичного файла) (например, Google репозитории Linux), или, Канонические могут включать их в репозитории партнера и/или отдельно оплачиваемые предметы. Это - то, как Skype и Adobe Flash Player распределяются "официальным" Канонически сохраняемым репозиторием, легкодоступным для всех пользователей Ubuntu. Кроме того, проект MyApps, как предложено @dobey является примером для способа, которым программное обеспечение с закрытым исходным кодом может сохраняться в репозитории. Однако для MyApps, это должно быть по инициативе поставщиков.

8
ответ дан 29 December 2012 в 17:13

Не существует конкретного PPA для поиска таких приложений. Если вы хотите найти проприетарные приложения, вам следует обратиться в Центр программного обеспечения.

Это именно то, для чего MyApps публикует в Ubuntu Software Center. Если у вас есть проприетарное приложение, которое вы хотели бы видеть доступным в Ubuntu, вы должны предложить его создателю или издателю опубликовать его в MyApps. В качестве альтернативы, если у вас есть какое-то проприетарное программное обеспечение, которое вы хотели бы сделать доступным для Ubuntu, то вам следует сделать это через MyApps.

0
ответ дан 29 December 2012 в 17:13

Если я не ошибаюсь, такие программы, как Spotify или Steam, не включены ни в один из репозиториев Ubuntu (основной, ограниченный, ...). И я думаю, что они никогда не будут?

Да, они не включены в официальный репозиторий Ubuntu,

Если я прав, есть ли ppa, который обеспечивает сбор закрытого и несвободного программного обеспечения и заботится об обновлениях?

Обычные ppa не допускают пакеты с закрытым исходным кодом, однако такие приложения могут быть включены в ubuntu тремя способами

[ 113]
  • Создайте свой собственный репозиторий: в этом методе поставщики программного обеспечения могут создать свой собственный репозиторий на своем сервере, но пользователь должен вручную добавить репозиторий, например: google chrome

  • Через репозиторий канонических партнеров. В этом методе приложения публикуются в соответствии со специальным соглашением с каноническим, например: Adobe Reader, Skype и т. Д.

  • Портал Myapps: это самый последний и предпочтительный метод Включите приложения в центр программного обеспечения Ubuntu. Если разработчики Steam заинтересовались этим, они могут отправить Steam на мой портал приложений. Например: Braid

    0
    ответ дан 29 December 2012 в 17:13

    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: