Разрешения не могут измениться, даже используя sudo nautilus

Я прочитал много потоков здесь, но все еще не могу сделать эту работу: я пытаюсь совместно использовать различные папки (любые папки) на жестких дисках, отличных от «Файловая система», по локальной сети, используя новую установку Ubuntu 12.04 с установленной свежей версией Apache. Другие (Win XP) компьютеры могут видеть общие папки по сети без проблем, но появляются с ошибкой:

"[Папка] недоступна. Возможно, у вас нет разрешения на использование этого сетевого ресурса. Контакт администратор ... "(Типичное сообщение WinXP" доступ запрещен ")

Так как я могу видеть их в порядке, меня убеждают, что мне нужно установить разрешения для папки, чтобы" Другие "могли читать, если не читать / писать. Поскольку эти папки находятся на совершенно разных жестких дисках, чем моя ОС, я не должен слишком бояться изменения разрешений (верно?).

Таким образом, даже когда я запускаю sudo nautilus и захожу в содержащую его папку и щелкаю правой кнопкой мыши -> свойства -> разрешения, я вижу:

Другие
Доступ к папке: нет
Доступ к файлу: ---

Когда я изменяю доступ к папке (снова из окна nautilus), он меняется примерно на полсекунды, а затем возвращается. Когда я меняю доступ к файлу, он остается в раскрывающемся списке, но не закрывается после закрытия и повторного открытия свойств. «Разрешить выполнение файла как программы» также мгновенно отменяется.

Почему? (И спасибо!)

3
задан 29 December 2012 в 07:39

2 ответа

Эта проблема возникла и у меня, но никогда не удосужился исправить ее с помощью графического интерфейса. Тем не менее, вы можете изменить folder permissions, если в этом проблема, открыв терминал и набрав следующее:

chmod 775 <folder_name>

Это дает обычные права доступа к папке, заданной именем folder_name. Если он запрашивает у вас права root, добавьте команду с помощью sudo. Чтобы узнать больше о команде chmod, взгляните на эту страницу в Википедии , она дает хорошую детализацию и сочетает ее с примерами, которые помогут вам лучше понять ее. Чтобы просто узнать о числовых вариантах, посмотрите здесь . Надеюсь, это поможет.

РЕДАКТИРОВАТЬ : Добавлены ссылки, чтобы сделать его немного более понятным.

0
ответ дан 29 December 2012 в 07:39

N.B. не пытайтесь сделать это в вашем корневом каталоге. Я предполагаю, что вы говорите о каталоге данных, принадлежащем пользователю.

Я не могу комментировать первую (Windows-ориентированную) часть вопроса, но я могу рассказать вам, как изменить разрешения через командную строку. Вы можете дать «другим» права на чтение и запись, используя

chmod -R o+wrX /path/to/directory

. Флаг -R делает его рекурсивным (т. Е. Повторяется для всего содержимого каталога. O означает для других , и + wr означает дать им права на запись и чтение. X означает дать разрешения на выполнение, только если это каталог, который позволяет вам спуститься в этот каталог (страница руководства называет его «поиск»). Предполагая, что вы являетесь владельцем каталога / files, вам не нужно sudo.

0
ответ дан 29 December 2012 в 07:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: