SSH нужен пароль, но я сгенерировал ключ RSA

Я сгенерировал ключ rsa и добавил его в ~ / .ssh / authored_keys сервера.

Почему мне нужен пароль, когда я ssh-сервер?

мое локальное имя - A, а имя сервера - B (пользователь root). Мне нужно создать пользователя с именем A?

0
задан 21 December 2012 в 08:52

2 ответа

Хотя вопрос не совсем ясен, я подозреваю, что ответ - то, что Вы авторизовали ключ для неправильного пользователя.

Когда Вы говорите добавление ключа к ~/.ssh/authorized_keys это означает, что ключ допустим только для входа в систему для того пользователя (какой бы ни это, возможно, было). Так, если Вы были зарегистрированы как userA это означает, что ключ будет использоваться, только при попытке войти в систему как userA снова, но не будет использоваться, при попытке войти в систему как userB.

По умолчанию ssh зарегистрирует Вас в как удаленный пользователь с тем же именем как Ваш локальный пользователь. Так, если в Вас входят локальная система как userA, ssh попытается зарегистрировать Вас в к удаленной системе как userA. Если необходимо войти в систему как userB можно использовать ssh userB@my.server.net вместо ssh my.server.net.

1
ответ дан 21 December 2012 в 08:52

Вам нужен пароль для разблокировки сгенерированных ключей. Требуется только в первый раз, когда вы хотите использовать SSH. Тогда для определенного сеанса не нужно вводить пароль.

(из man-страниц)

Когда пользователь входит в систему, программа ssh сообщает серверу, какую пару ключей он хотел бы использовать для аутентификации. Сервер проверяет, разрешен ли этот ключ, и, если да, отправляет пользователю (на самом деле программа ssh, работающему от имени пользователя) запрос, случайное число, зашифрованное открытым ключом пользователя. Задача может быть расшифрована только с использованием соответствующего закрытого ключа. Клиент пользователя затем расшифровывает запрос, используя закрытый ключ, доказывая, что он / она знает закрытый ключ, но не раскрывая его серверу.

0
ответ дан 21 December 2012 в 08:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: