Как пользователи без прав администратора могут подключаться к сетям Wi-Fi?

Я пытаюсь настроить PolicyKit так, чтобы другим пользователям было разрешено настраивать подключения Wi-Fi, но мои изменения, похоже, не дают никаких результатов.

Когда пользователь без прав администратора пытается подключиться к новому Wi-Fi, я получаю системную политику , которая запрещает изменение настроек сети для всех пользователей . Он запрашивает пароль администратора.

Хорошо - это происходит через PolicyKit, поэтому я подумал, что я просто изменю конфигурацию для действия org.freedesktop.NetworkManager.settings.modify.system. Я создал файл /etc/polkit-1/localauthority.conf.d/52-wifi-management.conf с содержанием:

[Wifi management]
Identity=unix-group:netdev
Action=org.freedesktop.NetworkManager.*
ResultAny=no
ResultInactive=no
ResultActive=yes

и добавил пользователя в группу netdev.

Но это не имело никакого значения. Похоже, что для отладки процесса аутентификации не так много возможностей. Что не так? Как мне сделать так, как я ожидаю?

8
задан 20 December 2012 в 17:03

2 ответа

Пакеты ubuntu-desktop-privileges уже должны содержать политику, которая позволяет пользователям консоли настраивать сетевые устройства. Этот пакет не установлен в вашей системе?

0
ответ дан 20 December 2012 в 17:03

Ваша конфигурация верна, но файлы локальной политики должны быть помещены в /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/, а расширение файла должно быть .pkla.

Чтобы решить вашу проблему:

sudo mv /etc/polkit-1/localauthority.conf.d/52-wifi-management.conf /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/52-wifi-management.pkla
0
ответ дан 20 December 2012 в 17:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: