Является ли ядро ​​Ubuntu на 100% бесплатным программным обеспечением?

Сегодня мне стало любопытно, и я запустил vrms, чтобы проверить, какие несвободные пакеты у меня были.

К моему большому удивлению, никаких пакетов с ядром не появилось.

Раньше было так, что ядро ​​содержало небольшие несвободные биты (например, прошивки), которые делали пакет несвободным.

Теперь мне интересно, лежит ли vrms или все несвободные биты вне пакета?

7
задан 10 April 2015 в 16:52

2 ответа

Нет, ядро ​​Ubuntu не на 100% свободно, оно включает в себя некоторые несвободные двоичные объекты ядра.
источник: http://www.gnu.org/distros/common-distros.html (просто ищите ubuntu)

Существует еще один дистрибутив, называемый gNewsense который основан на Ubuntu, но удалил все следы несвободных компонентов. Список 100% бесплатных рассылок можно найти на http://www.gnu.org/distros/free-distros.html

.
0
ответ дан 10 April 2015 в 16:52

Для справки, то, что представляет собой «свободное программное обеспечение», в некоторой степени зависит от интерпретации. У FSF есть самые строгие рекомендации в отношении того, что считать свободным программным обеспечением, но Debian немного уступает FSF в том, что он примет. vrms основан на Руководстве по бесплатному программному обеспечению Debian, и, соответственно, некоторые пакеты, с которыми разработчики Debian согласны, не будут отображаться при его запуске. vrms не «лжет», он дает вам интерпретацию того, какие несвободные пакеты вы установили.

Хотя я лично считаю, что это очень полезный инструмент, FSF не поддерживает vrms, потому что, хотя он использует имя RMS, он не следует его указаниям. Он не только пропускает какое-то программное обеспечение, которое они считают несвободным, но иногда также помечает пакеты (в основном документацию), написанные самим проектом GNU.

0
ответ дан 10 April 2015 в 16:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: