Почему мой терминал пытается выполнить обновление sudo apt-get при каждом запуске?

Каждый раз, когда я запускаю терминал, он пытается выполнить sudo apt-get update

Это происходит независимо от того, какой эмулятор терминала используется - по крайней мере, как guake, так и gnome-терминал.

Он также действует при создании новых вкладок в терминальном приложении или при входе в разные ttys. Кажется, каждый раз, когда запускается новый bash.

Кроме того, команда необъяснимо терпит неудачу (command not found) - хотя она выполняется отлично, если я набираю ее вручную.

Как я могу заставить эту странную причудливую причуду отказаться?

enter image description here

1
задан 12 December 2012 в 10:01

2 ответа

Сообщение об ошибке

sudo apt-get update: command not found

средства, что что-то пытается выполнить названную команду "sudo apt-get update", не команда sudo с аргументами apt-get и update.

Должна быть такая команда в одном из нескольких сценариев, которые вызываются когда bash запускается. Это мог быть любой из:

  • /etc/profile
  • ~/.bash_profile
  • ~/.bash_login
  • ~/.profile
  • ~/.bashrc

или что-то вызванное любым из них. Попытайтесь держать для apt-get в тех файлах. Если это перестало работать, посмотрите на другие сценарии и команды, которые они вызывают.

Например, я просто воспроизвел сообщение об ошибке, (временно) добавив эту строку:

"sudo apt-get full-upgrade"

(включая кавычки) к моему ~/.bashrc.

Можно также попытаться работать bash -lx от подсказки; -l делает это оболочкой входа в систему, и -x причины это для трассировки команд. Сохранить вывод в файле:

bash -lx < /dev/null > bash-lx.log 2>&1
3
ответ дан 12 December 2012 в 10:01

Как все говорят, скорее всего это ваш .profile. Но в нем также говорится, что команда не найдена, поскольку путь к двоичному файлу не указан (на случай, если вы действительно захотите выполнить эту команду).

0
ответ дан 12 December 2012 в 10:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: