Что заставляет Единицу быть медленной на запуске?

Несколько дней назад я заметил, что после того, как я вхожу в систему в, верхняя панель и тире заняли немного больше времени для загрузки, и я заметил больше активности диска чем обычно.

Я думал, что это, возможно, было вызвано некоторым обновлением или установкой pdftk. Таким образом, я удалил pdftk, но "проблема" сохраняется.

Существует ли способ знать то, что использует диск (операции чтения-записи) на запуске?

Если бы это было в более позднее время, то я использовал бы iotop, но я могу только запустить iotop после того, как я получаю контроль рабочего стола.

Я нахожусь на Ubuntu 12.10 amd64.

Править

Я смотрел на журналы, и в файле Xorg.0.log я нашел следующие строки:

[    36.230] (II) XKB: reuse xkmfile /var/lib/xkb/server-ED81635D9DABCAA502951B920776FB5895D92DC0.xkm
[  6683.340] (II) XKB: generating xkmfile /var/lib/xkb/server-7111F82C412662D491D0F0A3A5A74C8F62B59F29.xkm

Это могло быть проблематичным шагом?

10
задан 10 December 2012 в 20:30

5 ответов

Это та же проблема, с которой я столкнулся, но столкнулся с ней, но решил, что проблема была вызвана загрузочным приложением.

Хорошо, вот что я сделал -

sudo sed -i 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' /etc/xdg/autostart/*.desktop

откройте запускаемое приложение, затем снимите флажок - УВЕДОМЛЕНИЕ О ДИСКЕ (Уведомление Дисковой утилиты используется для сообщения о сбоях диска используя интеллектуальную технологию SMART). Это также объясняет вашу цитату

Я заметил больше активности диска, чем обычно

, если вам нравится, что вы также можете отключить (это зависит от ваших потребностей) -

< blockquote>

AT-SPI шина D-BUS, монитор резервного копирования, проверка новых драйверов оборудования, общий доступ к рабочему столу, встроенный модуль, программа чтения с экрана Ocra, общий доступ к файлам,

ок. около 20 секунд, чтобы загрузить сейчас, это занимает примерно 3 секунды.

0
ответ дан 10 December 2012 в 20:30

Для этого я бы открыл консоль (или две), когда система запускается с Ctrl + Alt + F1 / F2 затем используйте top в сочетании с iostat -x (из пакета sysstat), чтобы определить, что происходит.

Другими полезными инструментами, которые могут вам понадобиться для решения этой проблемы, являются пакеты из пакета inotify-tools: inotifywait и inotifywatch, которые позволяют контролировать доступ к файлам.

0
ответ дан 10 December 2012 в 20:30

Тщательное изучение журналов должно дать некоторую информацию. Хотя это может показаться немного утомительным, журналы могут показать некоторую очень интересную информацию о машине во время загрузки. Например, журнал ядра (/var/log/kern.log) дает подробное описание происходящего с точностью до ближайшей миллисекунды.

Если в kern.log нет полезной информации, попробуйте syslog и даже authlog. Вы ищете что-нибудь необычное, такое как сообщения об ошибках или что-то, что повторяется или повторяется много раз. Большинство журналов имеют метки времени с точностью до миллисекунды, что может быть очень полезно, если вы можете синхронизировать проблемы реального мира с системным временем.

Попробуйте запустить «Просмотр файла журнала» и использовать его в качестве помощника. Это немного помогает, предоставляя все доступные журналы перед вами и давая вам возможность просматривать только текущие журналы.

0
ответ дан 10 December 2012 в 20:30

Вы когда-нибудь входили в классическую сессию гнома? В compiz есть ошибка, из-за которой он запускается крайне медленно, если вы сделаете это хотя бы один раз, а затем вернетесь к использованию unity:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source / gnome-session / + bug / 1001138

Временное решение: отредактировать ~ / .config-bad1 / compiz-1 / compizconfig / config и удалить следующие строки:

[gnome_session]
profile =
0
ответ дан 10 December 2012 в 20:30

Вы можете попробовать выбрать «Дополнительные параметры для Ubuntu». В загрузчике выберите режим восстановления, и он должен показать некоторую информацию. Иногда вам нужно быстро его прочитать

0
ответ дан 10 December 2012 в 20:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: