Как приложения открываются из / сохраняются в ресурсах smb?

Когда в разных приложениях используется меню для открытия / сохранения файлов, в появившемся диалоговом окне могут быть различные варианты. Многим из них не хватает возможности просматривать сеть и подключаться (в моем случае) к папке smb (samba) на моем NAS. Мой вопрос: , где это идет не так ? Или какие пакеты содержат ошибки ?

У меня на компьютере установлена ​​samba (Xubuntu 12.10), а также gvfs и его серверные части.

С помощью Thunar (1.5.3) я могу легко получить доступ к общим ресурсам:
- щелкнув по ярлыку «Обзор сети» на боковой панели,
- использование самодельных ярлыков, указывающих на папку в общем ресурсе
- ввод пути, такого как «smb: // datastore / action / Pictures»
Когда общий ресурс еще не подключен, появится диалоговое окно для ввода моих учетных данных.

Thunar добавляет самодельные ярлыки в файл ~ / .gtk-bookmarks, и, чтобы быть уверенным, я связал его с .config / gtk-3.0 / bookmarks.

В LibreOffice (3.6.2.2) я нахожу те же ярлыки, что и в Thunar, только отсутствует «Обзор сети». Ярлыки на общий ресурс smb работают, но только для просмотра. Печатание пути работает до тех пор, пока я заканчиваю его символом '/' (smb: // datastore / action / 'работает, smb: // datastore / action' нет).
При вводе 'smb: // datastore /' отображаются все общие ресурсы, но при щелчке по ним появляется сообщение об ошибке «Не каталог».
Когда я наконец нажимаю кнопку «Сохранить», я получаю сообщение об ошибке. с указанием "Путь к файлу не существует". Если я пытаюсь открыть файл, диалоговое окно закрывается, и ничего не происходит.

Ошибочное поведение только кажется связанным с диалогом. Открытие файла LibreOffice в общем ресурсе smb, щелкнув его в Thunar, работает так же, как и сохранение, нажав кнопку «Сохранить» на панели инструментов LibreOffice.

Я тестировал Archive Manager (3.6.1.1), gThumb (3.0.2), Gimp (2.8.2) Inkscape ] (0.48.3.1) и Gnome MPlayer (1.0.6). Они действуют аналогично LibreOffice, хотя открытие файла может сработать.

Глядя на Firefox (17.0), Leafpad (0.8.18.1) и Audacity (2.0.1), я не вижу способа получить доступ к общим ресурсам smb , Все ярлыки, ссылающиеся на общий ресурс smb, отсутствуют, ввод пути, начинающегося с 'smb: //', не дает результата.

1116 Итак, где причина? Это gvfs, gtk, samba, сами приложения, некоторые пакеты отсутствуют? А как насчет приложений, использующих java, python, perl, ... Им нужны дополнительные пакеты для доступа к общим ресурсам smb? Это проблема только для кого-то? Или это характерно для всех типов сетевых ресурсов? Может быть, это связано с недавним изменением точки монтирования (~ / .gvfs / -> / run / user / $ USER / gvfs /) и его ужасными сопоставлениями?

Более подробная информация более чем приветствуется!

5
задан 5 December 2012 в 03:49

1 ответ

Проблема в том, что сами приложения не обязательно используют gvfs для выполнения своих операций ввода-вывода. Использование smb: // должно работать в Firefox, но не с использованием диалога открытия файла. Хотя ввод URL-адреса непосредственно в адресную строку должен работать, при условии, что Firefox не был перекомпилирован без поддержки интеграции GNOME.

Приложения, которые не используют gvfs напрямую для ввода / вывода файлов, должны открывать файл через точку монтирования gvfs (~ / .gvfs / или / run / user / $ USER / gvfs /), чтобы иметь возможность взаимодействовать с этим. Открытие файла в Libreoffice из Thunar, вероятно, работает, потому что он использует путь точки монтирования, а не smb: // URL к файлу.

0
ответ дан 5 December 2012 в 03:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: