Установить расширения GNOME через веб-сайт: уязвимость безопасности?

Я нашел расширение GNOME через поиск в Google (используя Chromium), и был очень удивлен, что я мог просто переключить переключатель Вкл / Выкл, чтобы веб-сайт установил полное расширение GNOME на мой компьютер без каких-либо других ручных действий. (протестировано, это работает и с Firefox.) Конечно, появляется диалоговое окно с просьбой подтвердить установку, но ...

  1. Хотя это отлично подходит для простоты использования и удобства использования, не существует ли уязвимостей безопасности с этим? Мне было бы интересно узнать, как именно работает эта функция, и стоит ли мне беспокоиться о каких-либо «бэкдорах», которые могут позволить хакерам легко устанавливать исполняемые файлы на мою машину.

  2. Проверяются ли расширения на на сайте GNOME ? Есть ли способ определить, являются ли расширения безопасными или нет?

  3. Изменены ли браузеры Chromium и Firefox GNOME для включения этой функции? Есть ли какие-либо другие пользовательские изменения в GNOME Chromium / Firefox, о которых должны знать пользователи?

ОБНОВЛЕНИЕ: Поняв, как это работает, теперь я считаю, что это действительно отличная функция, особенно для нетехнических пользователи, но это немного встревожило меня, когда я впервые столкнулся с этим.

8
задан 17 October 2018 в 20:20

1 ответ

Да, и нет.

Сначала была закодирована ссылка, по которой вы щелкнули, чтобы установить расширение, в частности (я думаю) для GNOME 3.2 в качестве метода закапывания. Так что в этом смысле это «доверенный» сайт.

Во-вторых, расширения gnome - это пользовательские скрипты, которые хранятся только для вашего пользователя. У них нет доступа к любой информации, к которой у пользователя нет доступа. Так, например, не может быть расширений оболочки для записи файлов в / .

В-третьих, Браузеры не были изменены, но оболочка гнома была.

По сути, метод установки не менее безопасен, чем предоставление файла tar.gz и указание вручную извлечь его в домашнюю директорию. Скорее всего, индивидуальные расширения безопасны - это решение, которое вам нужно принимать в каждом конкретном случае. Однако gnome.org является законным сайтом, как и субдомен расширений.

0
ответ дан 17 October 2018 в 20:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: