Безопасно ли вручную удалять содержимое / var / cache / apt?

Во встроенной системе с очень ограниченным дисковым пространством у меня есть папка /var/cache/apt, заполненная примерно 700 МБ srcpkgcache.bin.* и парой больших *.bin файлов.

Выполнение sudo apt-get clean не имело видимой разницы.

Безопасно ли вручную удалять эти *.bin* файлы?

21
задан 28 November 2012 в 20:11

4 ответа

Конечно, вы можете удалить pkgcache.bin и srcpkgcache.bin, ничего не происходит. Просто запустите apt-get update, чтобы воссоздать их.

0
ответ дан 28 November 2012 в 20:11

Сохраните pkgcache.bin и srcpkgcache.bin, вы можете смело удалять остальные. Не трогайте каталоги!

0
ответ дан 28 November 2012 в 20:11

Конечно, вы можете создать NFS-ресурс (сетевую файловую систему) для этого. Оставьте эти файлы на сервере и подключайте общий ресурс только тогда, когда вы хотите обновить / установить пакеты. Во встроенных средах установка в любом случае обычно будет относительно статичной.

sshfs - еще один хороший вариант, его гораздо проще настроить (в основном требуется только SSH, который является стандартным), но он требует больше ресурсов (медленнее).

0
ответ дан 28 November 2012 в 20:11

Не совсем. Эти файлы помогают вашей системе определить, что доступно, а что нет. Очистка этого каталога приведет к поломке системы apt-get. Вот пара советов.

Во-первых, автоочистка

добавляет

DPkg::Post-Invoke { "apt-get clean"; };

в конец /etc/apt/apt.conf. Это сделает процессы apt и dpkg более длительными, но сделает так, чтобы каталог кеша всегда был чистым.

Далее удалите архивы

Начните с удаления и отключения всех исходных архивов (которые вы не используете). Во встроенной системе они, скорее всего, не нужны Далее удалите все архивы, которые не используются. Вы можете запустить apt-cache policy, чтобы выяснить, из какого репозитория приходит пакет, если вы не уверены.

Подробнее Удаление архивов

Некоторые PPA ужасны из-за наличия большого количества пакетов в них, когда вам нужен только 1 или 2. Попробуйте отключить эти PPA и просто установить файлы deb вручную , В этих случаях вы экономите место, но теряете автоматическое обновление. Имейте в виду, что dpkg будет обрабатывать зависимости, поэтому вы все равно можете установить вещь-с-тоннами-deps.deb, а затем запустить apt-get -f install для получения зависимостей.

Totally Extreme Ответ 1

Поскольку речь шла о встроенной системе, 90% основных репозиториев не принесут вам никакой пользы. Для этого вы можете запустить свой собственный сервер репозитория apt-get См. Эту ссылку . Это не легко, и это PIA только для одной машины. Но если у вас есть несколько таких машин, это того стоит. (Ваш сервер репо может содержать только подмножество пакетов, которые вы фактически используете. Вам не нужно отражать все это целиком)

Totally Extreme Answer 2

Если пространство действительно так велико, вы можете отключить apt все вместе и вернуться к ручной установке через dpkg. Я должен был сделать это на нескольких встроенных системах. Это работает, но это кошмар админа.

0
ответ дан 28 November 2012 в 20:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: