Насколько надежны данные батареи в Ubuntu статистики мощности?

Прямо сейчас статистика мощности показывает, что:

Energy when full: 25.5 Wh  
Energy (design):  93.2 Wh

И действительно, батарея, кажется, не работает так долго, как она использовала тоже.

Мой вопрос:
Надежны ли эти данные? Действительно ли это означает, что я должен заменить батарею, или это может быть зарядное устройство, ноутбук или ОС, которые мешают батарее полностью зарядиться?

Действительно ли виноват какой-либо способ проверки батареи? Я хотел бы убедиться перед тем, как выложить 90 $ за новую батарею.

(Если это помогает, батарея представляет собой 3-летнюю батарею Dell с 9 ячейками, рассчитанную на 90 Втч).

2
задан 12 November 2012 в 10:24

2 ответа

Для ноутбуков с архитектурой x86 информация об аккумуляторе, которую вы видите в / sys / class / power_supply / * / uevent, является такой же точной, как и данные, полученные от аккумулятора. Как правило, эти интеллектуальные данные о батарее поступают через что-то вроде шины i2c через встроенный контроллер, а встроенное ПО позволяет собирать динамически изменяющуюся информацию с помощью элемента управления состояния батареи ACPI _BST и жестко заданной информации о статической батарее через элементы управления _BIX или _BIF. Поскольку они являются стандартными интерфейсами ACPI и доступны для пользователей через данные / sys / class / power_supply / * / uevent, я подозреваю, что данные, которые вы видите здесь, в точности совпадают с данными Windows.

Единственное, что будет отличаться, - это способ представления данных в приложениях и виджетах более высокого уровня. Кто знает, какие уловки по усреднению данных будут выполняться для данных в этих приложениях. По моему мнению, если вы хотите увидеть, что на самом деле сообщает батарея, посмотрите на интерфейс / sys.

0
ответ дан 12 November 2012 в 10:24

Как человек, имеющий опыт с отказами батареи, вот стратегия:

  1. Два дня подряд работайте с подключенным зарядным устройством. На третий день работайте с батареей. Когда уровень заряда батареи возрастет до 5%, установите ее на зарядку.
  2. Раз в месяц полностью разряжайте батарею в течение ночи, запустив ее в режиме экспертной командной строки.

Хорошее решение, чтобы получить максимум от батареи. Кроме того, аккумулятор имеет определенное количество циклов (зарядка и разрядка). Ближе к концу числа циклов батарея будет разряжаться. Чем меньше циклов зарядки и разрядки, тем дольше будет работать батарея. Но убедитесь, что вы разряжаете батарею полностью раз в месяц.

Относительно ответа на вопрос: состояние заряда батареи отображается по-разному в M $ WINDOWS и Ubuntu Linux. Я постоянно путался с тем, какой из них правильный.

0
ответ дан 12 November 2012 в 10:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: