Установка сервера 12.04 в качестве программного зеркала RAID 1 не загружается

Я устанавливаю несколько новых серверов Ubuntu Server 12.04 LTS с двумя твердотельными дисками по 512 ГБ. Я хочу, чтобы они использовали программное зеркалирование RAID 1, поэтому я неукоснительно следил за этим документом:

https://help.ubuntu.com/12.04/serverguide/advanced-installation.html [ 110]

Подводя итог приведенной выше официальной документации:

для настройки зеркала программного RAID 1 в Ubuntu Server, вы выбираете ручное разбиение во время установки и делаете это на каждом диске. :

  • «подкачка» раздела с размером ОЗУ
  • «физический том для RAID» на оставшийся диск

После этого вы настраиваете зеркало RAID 1, использующее разделы RAID на дисках A и B, делает его ext4 и содержит корневой раздел файловой системы.

Настройка продолжается оттуда очень хорошо.

Одно предупреждение: я не смог выбрать «физический том для RAID» в качестве загрузочного. Когда я попытался сделать это в настройке, это не имело никакого эффекта: я мог нажимать enter в опции «make boottable» в течение всего дня, и ничего не изменилось бы.

Однако, после успешного завершения установки у меня возникла большая проблема: система не загружается! Я получаю

Перезагрузка и выбор подходящего загрузочного устройства
[ 111] или Вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу

Что я сделал не так? Почему я не могу пометить этот раздел «физический том для RAID» как загрузочный во время установки Ubuntu Server? Есть ли какой-нибудь способ для меня сделать физические тома для RAID загрузочными после факта, возможно, с живого компакт-диска или чего-то еще?

13
задан 11 November 2012 в 15:47

4 ответа

Ну, я смог продолжить, немного отклонившись от официальной документации по установке.

Вместо того, чтобы вручную настраивать свободное пространство на двух дисках, я выбрал «автоматически разбивать свободное пространство» на каждом диске.

Обратите внимание, что это привело к автоматическому созданию раздела подкачки объемом 32 ГБ (равного размеру ОЗУ) и одного большого раздела ext4. Я изменил раздел ext4 на RAID, и наконец смог пометить его как загрузочный!

Ubuntu RAID 1 config

Обратите внимание на маленькую букву «B» рядом с разделом RAID на первый sda диск.

0
ответ дан 11 November 2012 в 15:47

В то время как Джефф предоставил решение, которое устраняет симптом, основной причиной является отсутствие раздела типа «biosgrub». Процесс, описанный Джеффом, создает один такой раздел (размером всего 1 МБ).

Желательно создать такой раздел на обоих дисках, если вы хотите загрузиться, даже если один диск вышел из строя.

0
ответ дан 11 November 2012 в 15:47

После того, как я съел маленький скромный пирог,

я обнаружил причину своей проблемы и, да, как вы можете себе представить, не существует такого понятия, как «новый установщик».

Моя проблема была вызвана тем, что я использовал жесткие диски объемом 3 ТБ.

Все, что больше 2 ТБ, необходимо принудительно перевести в таблицу разделов GPT, и текущий разделитель в программе установки не может этого сделать или правильно настроить раздел для grub. Все, что мне было нужно, это настроить мои разделы в GParted, прежде чем я попытался установить. У меня есть GParted Live CD, но вы можете использовать Ubuntu Desktop Live DVD для загрузки и использовать копию или GParted там.

Создайте таблицу разделов, убедившись, что это GPT, создайте раздел размером не менее 1,0 МБ без файловой системы и установите для него флаг «biosgrub» (это важная часть)

create swap Разбейте на разделы и установите для него флаг «raid», создайте основной раздел и установите для его флага значение «raid». Повторите для второго диска.

Теперь, когда вы запустите установщик 12.04.3, он увидит разделы, и вам просто нужно запустить часть «Настройка RAID», добавив как swap, так и main. перейдите в часть массива подкачки и выберите «использовать как» - область подкачки. зайдите в основную часть массива и перейдите «использовать как» - ext4, смонтировать poit - / (root), не нужно беспокоиться о загрузочных флагах, выйдите и запишите на диск, установка тогда работает нормально, и grub в конце прекрасно работает , Это решение было найдено здесь: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2109438

Опять извинения, если я пришел немного тяжелым, но это делало мою голову в Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 11 November 2012 в 15:47

Вот пошаговое руководство по настройке программного рейда 1 на 12.04. У него есть картинки для каждого шага, поэтому, если вы точно выполните его, у вас не должно возникнуть никаких проблем:

http://itswapshop.com/tutorial/ubuntu-how-create-software-raid -1-1204-убунту-Linux-учебник

0
ответ дан 11 November 2012 в 15:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: