Печать в формате буклета

В прошлом у меня был принтер, у которого была опция формата буклета, которая печатала документ по две страницы за раз, упорядочив таким образом, что при сложении всей распечатки получился бы буклет, вдвое меньший размера бумаги, которую можно было сшить в середине.

Мой текущий принтер не поддерживает эту функцию. Я хотел бы использовать какую-то утилиту или скрипт для конвертации PDF-формата A4 в буклет A5.

Я нашел эту страницу , но получаю сообщение об ошибке: pdfjam ERROR: can't find pdflatex!

Как мне обойти эту проблему? Кто-нибудь знает о каком-либо другом решении?

Я нахожусь на Ubuntu 12.10 AMD64

30
задан 4 December 2012 в 04:14

12 ответов

Используйте pdfbook из texlive-extra-utils

  1. . Установите texlive-extra-utils:
    sudo apt-get install texlive-extra-utils
  2. , затем выполните pdfbook:
    [ 118] pdfbook [pdf file]

Это приведет к выводу PDF-файла в форме буклета.

Источник

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Лучшее решение, которое я нашел, это на http://bernaerts.dyndns.org/linux/74-ubuntu/248-ubuntu-imposition-print-book (в оригинале ссылка на эту страницу) вопрос).

Команда установки дана

sudo apt-get install poppler-utils pdfjam texlive-extra-utils

, которая должна заботиться о зависимостях.

Это простое пошаговое руководство, в том числе отличный щелчок правой кнопкой мыши по Наутилусу (что также легко делается в Thunar).

Мне все еще интересно, почему эта функция не включена в CUPS или в общий диалог печати. ​​

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Я нашел решение. Я установил PDF XChange Viewer для Windows (работает через Wine). Он имеет опцию печати в формате буклета, которая хорошо работает.

Другой вариант, встроенный в Ubuntu, - это установить Adobe Reader для Linux. Он также имеет печать в формате буклета. Установить Acrobate в Ubuntu booklet menu for acrobat

РЕДАКТИРОВАТЬ

Еще лучший вариант, о котором я только что узнал - это пакет, называемый bookletimposer .

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Я нашел этот скрипт на python-gtk, pdfbooklet , который берет PDF, переупорядочивает страницы для создания буклета и сохраняет его в формате PDF. Он имеет несколько опций для автоматического создания различных типов буклетов.

Это зависит от python-poppler.

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Я установил Boomaga из репозитория Ubuntu 16.04. Он решает все проблемы и зависимости от Acrobat Reader (теперь не поддерживается в GNU / Linux). Работает с любым установленным принтером.

Он работает очень хорошо и быстро открывается с идеальным рендерингом.

sudo apt install boomaga

What boomaga looks like

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

signatures

Использование pdfbook является одним из вариантов, который, однако, не совсем удовлетворителен, поскольку он может создать только один буклет. Чтобы создать несколько буклетов (>> подписей), его «брат» pdfjam выполняет работу:

pdfjam --landscape --signature 40 /path/to/your/document.pdf

Создает документ, отраженный по длинному краю, и создает 40 подписей.

Там также pdfbook2 . В отличие от pdfjam он показывает опцию --signature на странице руководства. Тем не менее, он кажется очень медленным или не работает по сравнению с pdfjam

TL; Dr

pdfjam кажется лучшим вариантом с несколькими вариантами (см. Выше). --signature n: n должно быть кратно 4.

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Это не должно иметь никакого отношения к вашему принтеру, если принтер имеет двустороннюю печать (обе стороны страницы). Это связано с порядком страниц.

Невероятно, что такая простая функция еще не существует в Ubuntu.

Я решил для своего 4-страничного буклета поставить количество страниц для печати в следующем порядке: 4,1,2,3. Для 8-страничного буклета это будет 8,1,2,7,6,3,4,5. Для 16 страниц один ... 16,1,2,15,14,3,4,13,12,5,6,11,10,5 ... и так далее ... Не практично и не сразу, но Работает .

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Я написал zsh-скрипт, который печатает PDF-файл формата A4 в виде буклета (на бумаге формата A3):

#!/bin/zsh

zmodload zsh/mathfunc

f="$1"; shift

if [[ ! -f "$f" ]]; then
    echo "Not a file: “$f”" >&2
    exit 1
fi

total_pages="$(pdfinfo "$f" | grep '^Pages:' | grep -Po '\d+ 

обратите внимание, что конфигурация вашего принтера может быть менее сломанной, чем у меня, и вам действительно нужно использовать [ 111]

)" pages="${2-$total_pages}" sig="$(( int(ceil(pages / 4.) * 4) ))" pdf="$(mktemp --suffix=.pdf)" pdfbook --a3paper --signature "$sig" -o "$pdf" "$f" "1-$pages" #two-sided-long-edge apparently only means *long edge* when in portrait mode lpr \ -o media=A3 \ -o sides=two-sided-long-edge \ -o landscape=true \ "$pdf" unlink "$pdf"

обратите внимание, что конфигурация вашего принтера может быть менее сломанной, чем у меня, и вам действительно нужно использовать [ 111]

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

У меня был тот же вопрос. Ты мне нравишься, столкнулся с этими проблемами, пытаясь использовать pdfjam (кроме большого размера пакетов, которые ему нужно было установить). Я задал вопрос о суперпользователе, и решение было идеальным.

https://superuser.com/questions/596035/condensing-into-multiple-pdf-pages-per-sheet-via-command-line

Я буду воссоздавать его здесь ниже, но, пожалуйста, укажите / ответьте первоначальному респонденту:

to perform an IMPOSITION, nothing is better than Multivalent.jar (latest free version with tools inside, latest Multivalent build currently hosted on sourceforge - 2009 - has no more pdf tools)

you can download the Multivalent.jar build with tools from:

http://www.ziddu.com/download/1794145/Multivalent.tar.gz.html
http://ge.tt/#!/21OPDHX/v/4
http://dingodog.minus.com/mjhNX8Eiu
online man - http://multivalent.sourceforge.net/Tools/pdf/Impose.html

use:

java -cp path...to/Multivalent.jar tool.pdf.Impose -dim (rowsxcols) -paper (paper sizes where pages will be imposed) file.pdf
0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Бесплатное средство чтения PDF-документов от Qoppa, которое называется PDF Studio Viewer, имеет возможность печати буклетов в диалоговом окне «Печать» и работает в Linux. PS: я разработчик. https://www.qoppa.com/pdfstudioviewer/

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

В некоторых случаях вы можете использовать вместо этого pdfnup. Это позволяет вам упаковать несколько листов на 1.

Установите pdfnup в Ubuntu с sudo apt install texlive-extra-utils.

Примеры:

Пример использования: pdfnup --nup 2x1 mypdf.pdf. Это создает PDF-файл с 2-мя страницами на листе в альбомной ориентации, который печатается перевернутым по короткому краю. См. man pdfnup для более подробной информации.

Вы можете сделать несколько PDF-файлов как пакет, например, с pdfnup --nup 2x2 --suffix '2x2' --batch myfile1.pdf myfile2.pdf. Часть --sufix просто говорит, что добавить в качестве суффикса к имени выходного файла. (Последний пример взят со страницы руководства).

Источники:

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

В настоящее время я использую Gnome Manual Duplex. Он работает "из коробки" для ряда принтеров и может использоваться с другими с ручной настройкой. https://sourceforge.net/projects/g-manual-duplex/files/

0
ответ дан 4 December 2012 в 04:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: