Изменить цвет каталога, отображаемый в терминале

Я хотел бы изменить отображаемый цвет некоторых папок при выполнении ls.

Прямо сейчас у меня есть каталог с фильмами, и я хотел бы видеть те, которые я не видел, в другом цвете, чем те, которые я уже видел.

Кто-нибудь может мне помочь?

Спасибо!

1
задан 25 October 2012 в 00:49

2 ответа

На самом деле нет способа заставить его автоматически изменять цвет папки или файла, который вы просматриваете, но вы могли бы сделать что-то с изменением прав доступа к файлу, чтобы он изменил цвета после просмотра фильма. Во-первых, мы позаботимся о том, чтобы в нашем терминале был включен цвет. Если вы уже видите разные цвета для вещей в терминале, вы можете пропустить этот шаг.

Отредактируйте ~ / .bashrc и не забудьте раскомментировать следующую строку, если она закомментирована (просто удалите начальные #)

#force_color_prompt=yes

Вам придется закрыть и снова открыть Терминал для этого, чтобы вступить в силу. Теперь, когда у нас есть цвет в терминале, простой способ «пометить фильмы как просмотренные» - это поиграть с разрешениями.

Если ваши фильмы - это все файлы, вы можете сделать что-то вроде установки исполняемого бита, который по умолчанию сделает их зелеными. Это не должно быть проблемой безопасности.

chmod +x MyMovie.mkv

Если ваши фильмы хранятся в отдельных папках, и вы хотите пометить содержащую папку как просмотренную, вы можете сделать что-то вроде добавления залипшего бита, что означает, что только владелец / создатель папки (и файлов) внутри папки) можете удалить / переименовать их. В типичном бытовом сценарии это не должно создавать никаких реальных угроз безопасности (на самом деле, это было бы более безопасно). Это заставит "просмотренный" фильм показываться белым с синим фоном.

chmod +t MyMovieFolder
0
ответ дан 25 October 2012 в 00:49

Конечно, он уже находится в .bashrc. Вам просто нужно скопировать и отредактировать файл.

dircolors -p > ~/.dir_colours

Отредактируйте .dir_colours по своему вкусу, а затем source ~/.bashrc

0
ответ дан 25 October 2012 в 00:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: