Как открыть зашифрованный раздел, зная пароль?

Я только что установил Ubuntu 12.04 с опцией шифрования. Вскоре после того, как я обнаружил, что потерял свою Windows Vista и все мои предыдущие разделы, как в новом Ubuntu появляется только один жесткий диск с суммированием всех предыдущих разделов.

Когда мне понадобились мои данные, я попытался восстановить разделы. Я был успешным, за исключением диска Windows (dev/sda1), и это потому, что он зашифрован. Теперь я даже не могу запустить Windows с компакт-диска восстановления Windows Vista. Любая помощь, пожалуйста.

1
задан 31 October 2012 в 07:18

2 ответа

Чтобы получить доступ к диску, зашифрованному с помощью LUKS или dmcrypt:

Сначала откройте окно терминала и станьте пользователем root. Введите blkid, чтобы узнать имя устройства нужного раздела. (В вашем случае вы уже сделали это; -)

Теперь для магического бита: Запустите

cryptsetup luksOpen <device file> <device-mapper name>

и введите свой пароль. Например, вы можете сделать что-то вроде cryptsetup luksOpen /dev/sda1 mydrivethatineed. С помощью этой команды расшифрованное устройство появится в /dev/mapper/mydrivethatineed.

Теперь вы можете пойти дальше и

mount /dev/mapper/<device-mapper name> /mnt

и ваша файловая система должна появиться под /mnt.

И последнее: не забудьте отключить криптографический диск , когда вы закончите; в противном случае, какой смысл крипто? (Обратите внимание, что ядро ​​размонтирует все и забудет все парольные фразы при завершении работы.) Размонтируйте его с помощью:

cryptsetup luksClose <device-mapper name>

, и вы должны быть настроены!

0
ответ дан 31 October 2012 в 07:18

На самом деле, я думаю, что вы использовали управляемую установку и использовали весь раздел. В Windows отсутствует «настоящая» поддержка Full Drive Encryption, поэтому крайне маловероятно, что ваш Windows-диск все еще там.

Хотя есть небольшая надежда, некоторая часть ваших данных может остаться там, где диск не был записан. Восстановление данных может быть возможным.

0
ответ дан 31 October 2012 в 07:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: