Не удается установить GRUB при обновлении 12.04-> 12.10 (fakeraid)

У меня есть материнская плата Gigabyte X85A-UD3R с ICH10R. У меня также есть настройка RAID 0 (чередование) для дисков размером 2x1 ТБ, настроенная на уровне BIOS (raid-контроллер, который загружается до ОС / после BIOS?), Который объединяет два физических тома в один том объемом 2 ТБ, помеченный как MainVolume. Том содержит четыре основных раздела - два для Windows (загрузочный и данные) и два для Linux (root и swap), без логических разделов.

У меня были проблемы с установкой любой Ubuntu после 10.04 на этой установке. Фактически я установил 12.04, сначала установив 10.04, а затем обновив. Ubuntu 10.04 работал безупречно, но после обновления до 12.04 он всегда отображал сообщение во время загрузки в консоли, что-то вроде «iwatch dm-5 fail» (не уверен), но я не обращал на это большого внимания, потому что система работала. Вплоть до сегодняшнего обновления до 12.10.

Сегодня, когда я обновился до 12.10 в конце процесса обновления, он попытался установить grub и потерпел неудачу с сообщением:

Path `/boot/grub' is not readable by GRUB on boot. Installation is impossible. Aborting. 

Затем менеджер обновления предложил мне выбрать место назначения для GRUB - SDA, SDB или MainVolume. Когда я выбираю MainVolume, он возвращается к приведенному выше сообщению об ошибке и снова спрашивает. Я не выбирал sda или sdb, потому что думал, что он может записывать на физические диски как чередующиеся и портить существующие разделы. В итоге я решил не устанавливать grub и завершил обновление.

Я пишу это сейчас из той коробки, которую я не смею перезагружать, поскольку она может не загружаться.

: (

Любые идеи и предложения?

3
задан 23 October 2012 в 00:49

6 ответов

Может, стоит переустановить и обновить grub2? Или попробуйте инструмент boot-repair для устранения проблем. Я не знаю, будет ли он работать с 12.10, он работал с 12.04 просто отлично

0
ответ дан 23 October 2012 в 00:49

Да, похоже, что скрипт обновления дистрибутива не очень хорошо работает с RAID0. У меня была простая свежая установка 12.04 с двумя твердотельными накопителями в качестве одного диска RAID0, установка grub не удалась аналогичным образом. Загрузка с USB-накопителя и использование средства восстановления загрузки для переустановки GRUB решили проблему.

0
ответ дан 23 October 2012 в 00:49

Когда я попытался установить grub, он также потерпел неудачу, потому что это было значение по умолчанию /dev/mapper, которое не является реальным устройством.

Мне пришлось перейти на BusyBox с экрана grub, и ls /dev/m* показал устройство под названием /dev/mapper/pdc_baagjii, поэтому я установил grub и перезагрузился без проблем. Надеюсь, это поможет вам.

Установка grub не удалась, потому что я не был уверен в местонахождении устройства. По умолчанию это было /dev/mapper.

Поэтому я переключился на Alt + F2 и нажал клавишу Enter, чтобы включить ~ BusyBox (это среда, в которой работает установщик).

Я посмотрел на вывод mount | grep mapper и увидел, что мой корневой раздел был указан как /dev/mapper/pdc_baagjii1 / ext4.

Это означало, что моим местом установки grub должно быть устройство /dev/mapper/pdc_baagjii.

Я вернулся к Alt + F1, чтобы продолжить установку, и набрал /dev/mapper/pdc_baagjii. Я мог бы также напечатать grub-install /dev/mapper/pdc_baagjii.

После успешной установки grub в расположении устройства / dev / mapper / baagjii я перезагрузился и был рад видеть, что мое приглашение к входу ждет меня.

0
ответ дан 23 October 2012 в 00:49

У меня была очень похожая проблема. Я обновился с 12.04 до 12.10, и после установки у меня были те же проблемы, что и у вас. Я часами возился с разными вещами, пытаясь решить эту проблему, что осложняется тем фактом, что я в настоящее время не могу загрузиться с DVD / CD, и мой самый большой функциональный USB-ключ, который будет загружаться моей основной платой, < 120MB.

Наконец, я снова попробовал диск super grub2 и попытался загрузиться в Ubuntu, используя общее ядро ​​3.5.0-17 вместо ядра 3.2, на котором я был ранее. Ранее я не мог загрузить это ядро ​​из-за его зависания перед полной загрузкой (я не могу вспомнить, что именно вызвало зависание), но оно, наконец, позволило мне загрузиться. Затем я смог переустановить grub-pc & amp; зависимости как обычно. Убедитесь, что у вас есть какой-то способ загрузить цепочку в вашу установку на ядре 3.5, и, возможно, вы сможете переустановить grub.

0
ответ дан 23 October 2012 в 00:49

У меня была такая же проблема с новой установкой 12.10. Решение было основано на предложении, представленном Мэттом, но потребовалось несколько дальнейших шагов:

  • Выберите «что-то еще» в мастере разделов, чтобы вручную определить разделы.
  • Создание в начале жесткого диска раздела ext4 объемом 250 МБ, смонтированного в / boot (установлен как основной)
  • Создание корневого раздела и раздела подкачки
  • Если при установке не удается установить grub, выберите продолжить, не устанавливая его.

Когда установка завершится:

  • смонтировать разделы "/ boot" и "/" вручную
  • grub-install --boot-directory = (каталог где раздел «/ boot» смонтирован) --root-directory = (каталог, в котором смонтирован раздел «/») (устройство с жестким диском)
  • размонтировать разделы
  • загрузить «gparted» выберите раздел «/ boot» и активируйте флаг «boot» в опции «manage flags». (Обязательно включите этот флаг, иначе система не загрузится).

После этого я смог перезагрузиться и использовать ОС:)

0
ответ дан 23 October 2012 в 00:49

имела аналогичную проблему со свежей установкой 12.10 на вершине 4. прошла полное восстановление загрузки и т. Д.

попыталась переустановить, на этот раз я добавил раздел / boot в начало диска, а не пусть установщик Ubuntu выполнит его автоматическую установку. бинго, никаких проблем, grub2 работает и может загружаться в систему.

надеюсь, что это помогает

0
ответ дан 23 October 2012 в 00:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: