Можно ли настроить файл / etc / hosts автоматически?

Мне нужно автоматически добавить mac-адреса в некоторый файл и вручную добавить назначенные им имена хостов. Затем сценарий просканирует мою домашнюю локальную сеть на наличие этих mac-адресов и заполнит файл / etc / hosts, обновив любой кеш. Самое главное, я не хочу централизованный сервер, который работает как DNS-сервер 24/7 и потребляет много энергии в дополнение к энергии, уже потребляемой модемом, предлагающим свои собственные услуги LAN-dhcp. то есть мне нужна децентрализованная служба DNS.
Кто-нибудь когда-нибудь слышал о таком сценарии?

Но я полагаю, это слишком много, чтобы спросить, есть ли способ автоматически читать файл / etc / hostname всех компьютеров в тот момент, когда они входят в мою локальную сеть и обновляют имя - разрешение напрямую без необходимости в файле / etc / hosts. Кто-нибудь знает, возможно ли это без изменения сервера DHCP?

1
задан 14 January 2016 в 13:55

1 ответ

Поскольку вы, вероятно, собираетесь использовать IP-адреса, MAC-адреса вам совсем не помогут. То, что вы хотите, это mDNS для восстановления локальных имен хостов. В Ubuntu это активируется автоматически. Вы должны иметь возможность разрешать IP-адреса других компьютеров, используя их имя плюс .local, как в:

my-pc.local
0
ответ дан 14 January 2016 в 13:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: