Является ли chroot правильным выбором для моего варианта использования?

Предыстория:

Я работаю над настройкой сервера MineCraft и хочу предоставить администраторам доступ по ssh к консоли сервера MineCraft и соответствующему серверу mc файлы, но не вся система. Консоль, предоставляемая сервером minecraft, доступна только пользователю, запустившему процесс. Кроме того, администраторам потребуется терминальный доступ к некоторым базовым инструментам cli, таким как wget, cp, mv, rm и текстовый редактор.

План:

  • Я уже настроил аспект ssh вещей, требуя предварительных общих ключей и еще много чего.
  • Настройка среды, в которой будут находиться все действия пользователя.
  • Настройка учетных записей пользователей.
    - Первой учетной записью пользователя будет пользователь minecraft. Пользователь minecraft запустит сервер MC в сеансе многопользовательского экрана и разрешит другим администраторам подключаться к нему.
    - Последующие пользователи должны иметь свой собственный каталог / home для нормального использования.
  • Установите acl для соответствующих файлов, чтобы каждый пользователь мог редактировать файлы mc-сервера.

Никто не будет обновлять систему, и никто не будет устанавливать какие-либо программы, поэтому я буду единственным пользователем с sudo.

Проблемы:

Я не хочу, чтобы пользователи ssh имели доступ ко всей системе. Пользователям по-прежнему нужно будет использовать wget или curl для обновления файлов mc-сервера. У меня нет опыта настройки среды chroot, и я нашел несколько инструментов, которые могут помочь в этом процессе. Jailkit кажется самым надежным, но его нет в стандартных репозиториях.

Вопросы:

  1. Является ли chroot правильным инструментом для этого варианта использования или есть что-то более подходящее для работы?
  2. Должна ли быть среда chroot для каждого пользователя или одна среда chroot для всех пользователей?
  3. Следует ли устанавливать chroot вручную или использовать один из доступных инструментов?
  4. Как обновления системы повлияют на среду chroot?
  5. Какой инструмент chroot наиболее удобен для новичков? Какой инструмент chroot является наиболее надежным?
  6. Будет ли ВМ лучшим решением в целом?
3
задан 21 October 2012 в 03:58

2 ответа

Я не буду отвечать по пунктам, так как я не знаю всех ответов, но я дам вам следующие указатели:

  • Корень не очень трудно вырваться. ВМ несколько сложнее.
  • ВМ гораздо проще в настройке и управлении, так как это полноценная ОС.
  • chroot может иметь меньшую площадь, так как это не обязательно полная ОС.
  • В любом случае гостевая среда не будет обновляться при запуске обновлений на хосте. Вам нужно будет ввести chroot или VM и обновить их вручную.
  • Виртуальная машина имеет функцию, которая может быть хорошей или плохой для вас: обычно вы должны выделить для нее фиксированный объем памяти. Minecraft может быть очень требователен к памяти, поэтому вы можете использовать VM. С другой стороны, виртуальная машина будет простым способом установить жесткие ограничения на ресурсы, которые она может использовать.
  • Ни виртуальная машина, ни chroot не наложат никаких внутренних ограничений на то, что пользователи могут делать по сети. Это может сделать только брандмауэр.
0
ответ дан 21 October 2012 в 03:58

Использование chroot-тюрьмы по большей части является ложным чувством безопасности. Это делает честных пользователей честными. Если вы не доверяете пользователям войти в систему, вы должны предоставить им другую машину, ВМ.

Для обеспечения безопасности сети подключите компьютер Minecraft к другой зоне брандмауэра с очень строгими правилами. Если Minecraft работает на компьютере с брандмауэром, единственное безопасное решение - использовать виртуальные машины, работающие на этом компьютере.

0
ответ дан 21 October 2012 в 03:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: