Как установить Edubuntu в системе с нехваткой памяти (256 Мб)?

Я готовлю старую систему с 256 МБ ОЗУ для отправки ее некоторым детям. У него нет контроллера Ethernet и нет доступа в Интернет в пункте назначения. Я выбрал Edubuntu по понятным причинам и изменил его с помощью UCK , пытаясь минимизировать использование памяти только для установки, не говоря уже о ее использовании.

Но Ubiquity не запустится даже в openbox (отредактировано /etc/lightdm/lightdm.conf), потому что на /cow сразу после загрузки не осталось места. Я уже удалил такие вещи, как ibus, zeitgeist, update-manager (нет доступа к сети в конце концов), twisted-core, plymouth логотипы.

Я думаю о создании раздела подкачки на жестком диске, можно ли позже добавить его для расширения /cow?

Такое поведение воспроизводимо в ВМ, ограниченном 256 МБ ОЗУ.

Этот вопрос перенесен в продолжение ниже: Есть ли пакет для установки в текстовом режиме, который используется на альтернативных компакт-дисках? Я не хочу воссоздавать Edubuntu с альтернативного компакт-диска.

Последующие действия:

Как переместить пакеты из живого изображения в пул на диске?

Где находится исходный код для альтернативного Установщик компакт-диска?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Я не уверен, почему вы захотите установить любой вариант Ubuntu на старую машину. Ubuntus (включая Edubuntu) не предназначены для небольшого места или совместимости со старым оборудованием. Почему вы не используете легкий дистрибутив? Что-то вроде Arch или Gentoo или DamnSmallLinux ?

Edubuntu - это обычный Linux Ubuntu с установленными определенными пакетами. В этом нет ничего особенного. Вы можете использовать любой дистрибутив и установить необходимые пакеты. Просто пройдите включенных пакетов Edubuntu и выберите то, что вы хотите.

Кроме того, не используйте Ubiquity. Я бы порекомендовал вообще не использовать среду рабочего стола или, если вы действительно хотите, пойти на что-то простое, например LXDE . В противном случае у вас не будет ресурсов для его запуска. Лично я бы просто установил простой диспетчер окон и вообще никакого рабочего стола. Посмотрите на fluxbox , openbox , WindowMaker и т. Д. Есть много вариантов, это Linux! :)

Что касается подкачки, мне не ясно, что такое /cow, но раздел подкачки не «расширит» ваш жесткий диск. Во всяком случае, это уменьшит ваше доступное пространство, так как вы будете использовать часть его для раздела подкачки. Вы можете думать об этом как о некой дополнительной ОЗУ (акцент на «вид»). В любом случае, в системе с 256 МБ ОЗУ вам определенно потребуется раздел подкачки как минимум 1,5 * ОЗУ = 284 МБ. Я бы порекомендовал использовать больше, но это зависит от вашего жесткого диска.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

В конце концов, я использовал Alternate CD и добавил в него все необходимые пакеты:

Как переместить пакеты из живого образа в пул на диске?

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: