Как установить MANPATH без переопределения значений по умолчанию?

Я добавил дополнительные каталоги в $PATH, экспортировав PATH=/my/dirs:$PATH, но я не уверен, стоит ли мне делать то же самое с MANPATH. Поскольку по умолчанию MANPATH пусто, команда man работает. Я нашел команду под названием manpath, а в ее руководстве написано If $MANPATH is set, manpath will simply display its contents and issue a warning.. Означает ли это, что настройка MANPATH не является правильным способом добавления каталогов для команды man для поиска страниц справочника?

13
задан 7 October 2012 в 19:46

2 ответа

Если вы просто установите MANPATH, он переопределяет значение по умолчанию, и вы теряете доступ к стандартным справочным страницам. Например, man ls работает до настройки MANPATH, но не работает впоследствии.

Чтобы добавить каталог поиска без переопределения по умолчанию, добавьте к MANPATH префикс двоеточия следующим образом:

export MANPATH=":/path/to/custom/man"

Добавление двоеточия дает вам доступ как к стандартным системным справочным страницам, так и к пользовательским страницам, указанным в Переменная MANPATH.

Этот ответ принес вам manpath (1) :

Если установлено значение $ MANPATH, manpath отображает его значение, а не определяет его на лету. Если $ MANPATH имеет префикс двоеточия, то значение переменной добавляется в список, определенный по содержимому файлов конфигурации. Если двоеточие находится в конце значения в переменной, то определенный список добавляется к содержимому переменной. Если значение переменной содержит двойное двоеточие (: :), то определенный список вставляется в середину значения между двумя двоеточиями.

0
ответ дан 7 October 2012 в 19:46

IMO, вы должны добавить свои пользовательские каталоги в конце вашей PATH

PATH=$PATH:/my/dirs

Это так, чтобы ваши пользовательские каталоги не пересекали системные исполняемые файлы и библиотеки и были второстепенными проблема безопасности.

Вы устанавливаете MANPATH таким же образом (MANPATH по умолчанию пуст).

MANPATH=$MANTPATH:/my/dirs

Вам не нужно устанавливать MANPATH с пакетами с хорошим поведением, поэтому, если он не сломан, не исправляйте его, а если он сломан, возможно, вам лучше подать отчет об ошибке. ;)

Добавить это в ~ / .bashrc

export PATH=$PATH:/my/dirs
export MANPATH=$MANPATH:/my/dirs
0
ответ дан 7 October 2012 в 19:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: