Есть ли стандартное место для размещения пользовательских сценариев Linux?

Я разрабатываю набор сценариев, которые я хочу представить всем пользователям при настройке сервера. Но я не хочу их в стандартных местах, таких как /usr[/local]/[bin], [sbin] и т. Д.

Существует ли какое-либо соглашение о том, где такие сценарии должны быть размещены?

72
задан 16 March 2017 в 01:12

5 ответов

Насколько я знаю, нет места для пользовательских сценариев Linux. Каталог, который должен использоваться для выборочной установки, является каталогом /opt, так что было бы самым безопасным вариантом разместить их там. Но имейте в виду, что для возможности использования сценария без полного пути его необходимо включить в переменную PATH.

Если вам нужна помощь в изменении переменной PATH для всех пользователей, вы можете проверить Как установить переменные PATH для всех пользователей на сервере? , который отсылает вас к файлу /etc/environment для настройки этого .

Если вы хотите избежать конфликтов, но не хотите добавлять другой маршрут в переменную PATH, вы можете использовать /usr/local/bin. В моей установке на сервере у него нет файла, чтобы его можно было легко обойти.

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 16 March 2017 в 01:12

Есть также ~/bin, который действует как /usr/local/bin, но только для одного пользователя. Чтобы включить его, создайте каталог ~/bin, выйдите и снова войдите в систему.

0
ответ дан 16 March 2017 в 01:12

Есть несколько мест, куда вы могли бы поместить их, обычно я помещаю их в /opt/ и обновляю PATH для каждого пользователя (или глобально в /etc/bash.bashrc), чтобы он был доступен для пользователей. /opt/ более или менее предназначен для того, что вы хотите сделать.

0
ответ дан 16 March 2017 в 01:12

/usr/local/bin, кажется, обычное место, и этот каталог должен быть пустым при новой установке.

Источник: принял ответ на этот вопрос:

0
ответ дан 16 March 2017 в 01:12

Вы можете поместить сценарии в /opt/bin и добавить местоположение в PATH .

См .:

  1. Переменная среды пути Linux

  2. Постоянно добавлять каталог для оболочки PATH

    Для глобального использования в:

    /etc/bash.bashrc
    

    или

    /etc/profile
    
0
ответ дан 16 March 2017 в 01:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: