apt: ureadahead будет перепрофилирован при следующей перезагрузке

Я набрал эту команду для удаления пакета и связанных файлов конфигурации:

sudo apt-get --purge remove supervisor 

Команда завершилась без ошибок, но я получил это сообщение:

ureadahead will be reprofiled on next reboot

Что это значит? Нужно ли перезагружаться (или рекомендуется перезагрузка)?

13
задан 25 September 2017 в 18:35

2 ответа

Нет необходимости перезагружаться или беспокоиться.

Ureadahead , который на самом деле называется über-readahead, - это система, позволяющая ускорить загрузку за счет предварительной загрузки загрузочных файлов на страницы и в память, чтобы они были готовы сразу же при вызове через файлы пакета, которые уже предварительно упакованы в удобные для памяти страницы. Он будет генерировать план предварительной загрузки ежемесячно, а также при изменении, добавлении или удалении файлов, связанных с загрузкой. Поскольку это влияет только на производительность при загрузке, перезагрузка не требуется, поскольку ureadahead применяется только во время загрузки, и упаковка при загрузке будет выполнена при следующей загрузке в любом случае. Однако иногда он запускается, даже если загрузочные файлы или месячный цикл не применяются.

Как это на самом деле работает:

ureadahead - это исполняемый файл, который будет отслеживать процесс загрузки, а затем генерировать файлы пакета. При запуске без аргументов этот исполняемый файл проверяет /var/lib/ureadahead наличие файлов пакетов, и, если они достаточно стары или не существуют, он начинает отслеживание навсегда. Затем ему можно дать SIGTERM с помощью Ctrl + C , после чего он сохранит все файлы пакета. Его также можно запустить с помощью --timeout, чтобы он автоматически останавливался и сохранял свои упаковочные файлы.

Ссылка: https://wiki.archlinux.org/index.php/Ureadahead

0
ответ дан 25 September 2017 в 18:35

über-readahead используется во время загрузки для предварительного чтения файлов, когда они необходимы, чтобы они уже были в кеше страниц, что улучшает производительность загрузки.

Его файлы данных восстанавливаются при первой загрузке после установки, а затем либо ежемесячно, либо после установки или обновления пакетов с сценариями инициализации или конфигами. Вы можете обратиться к https://launchpad.net/ureadahead для получения дополнительной информации.

Теперь, как уже упоминалось выше, файлы ureadhead необходимо обновлять, когда устанавливаются или обновляются пакеты со скриптами инициализации или конфигами. В вашем случае, я думаю, то же самое произошло при удалении файлов. Поэтому ureadahead будет восстанавливать свои файлы данных на основе этой операции удаления.

0
ответ дан 25 September 2017 в 18:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: