Как изменить межстрочный интервал в терминале?

Можно ли изменить межстрочный интервал в терминале, или есть какое-то другое приложение, которое позволяет это? Я переезжаю с Mac, и его терминальное приложение имеет эту функцию, которая позволяет изменять межстрочный интервал независимо от размера шрифта.

Например, вот Монако на Mac в 17pt, без каких-либо настроек. Моя проблема с этим заключается в том, что это беспорядок текста - глаз нарисован вертикально, так же как и горизонтально: немного более узкий интервал между символами. Я делаю это так, чтобы мои глаза легче следовали линиям. Это общее правило в макете, что расстояние между строками должно быть больше, чем расстояние между словами. Это немного ближе к этому идеалу:

Monaco with my custom changes

Мне интересно, как добиться этого с Ubuntu. На данный момент мой лучший обходной путь - использовать Source Code Pro, который разработан с учетом этих идей, по-видимому:

Source Code Pro

22
задан 13 November 2012 в 06:10

6 ответов

Konsole имеет эту функцию. Вы найдете его в настройках профиля на самой правой вкладке. Konsole - это приложение KDE, но оно имеет относительно небольшое количество зависимостей и, похоже, работает без KDE.

Mac-терминал поддерживает это по уважительной причине. Atom (редактор) тоже это поддерживает. Для меня это необходимо. Я полагаю, многие люди предпочитают немного больше межстрочного интервала / высоты строки.

urxvt кажется мне немного устаревшим.

0
ответ дан 13 November 2012 в 06:10

Существует один эмулятор терминала, который имеет эту функцию.

urxvt

из man urxvt:

-lsp number
Compile frills: Lines (pixel height) to insert between each row of the display.      
Useful to work around font rendering problems; resource lineSpace.

urxvt доступен в пакетах:

rxvt-unicode

rxvt-unicode-256color

[ 117] rxvt-юникод-облегченные

0
ответ дан 13 November 2012 в 06:10

Насколько мне известно, это не достижимо напрямую. И вы бы этого не хотели. Наличие пробела между строками действительно может испортить программы, основанные на «text ui», такие как nano, mail, и тот маленький диалог, который появляется при запуске apt из командной строки.

Тем не менее, есть хорошие новости. Вы можете просто изменить шрифт. У некоторых шрифтов есть своего рода «отступ», который даст вам тот же эффект.

Я рекомендую вам использовать Исходный код Pro , он очень удобочитаемый, хотя, честно говоря, он не дает столько отступов, сколько вы хотите.

Имейте в виду, что в Linux терминал - это другое понятие, чем в OS X. Как кто-то, кто мигрирует себя, я думаю, что лучший совет, который я могу дать, это просто некоторое время использовать значения по умолчанию, а затем принимать решение.

0
ответ дан 13 November 2012 в 06:10

Это не совсем исправление, но вы можете добавить пустую строку после каждой команды с помощью:

export PROMPT_COMMAND="echo"
0
ответ дан 13 November 2012 в 06:10

Эта функция доступна в GNOME Terminal версии 3.28 (VTE библиотека эмуляции терминала версии 0.52).

0
ответ дан 13 November 2012 в 06:10

Пространство между строками должно быть больше, чем пространство между словами

У меня было такое же требование, и я использую mobaxterm.
Я не хочу использовать новый терминал только для такой детализации. Я считаю, что простое изменение шрифта на cascadia monoили исходный код proделает экран приятным.

mine

-1
ответ дан 26 December 2021 в 13:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: