Проблемы в LibreOffice Writer при сохранении в формате .docx

Я использовал LibreOffice для действительно важной задачи, и теперь я схожу с ума.

Я проверяю, все ли в порядке перед закрытием LibreOffice, ничего не кажется неправильным. Но когда я снова открыл документ, я заметил, что некоторые фотографии сместились вправо и цвета номеров страниц изменились. (Также некоторые пробелы изменены.)

Что может быть причиной этого? (Я сохраняю документы как .docx)

6
задан 14 August 2015 в 12:01

3 ответа

LibreOffice Writer совместим с MS Word, но не ожидайте, что каждый формат, который вы применили в Word, будет одинаковым, если вы откроете файл в Writer и наоборот. Нет такой вещи, как 100% совместимость.

Я создавал документы с помощью MS Word на работе и модифицировал их дома с помощью LibreOffice Writer, и, хотя они совместимы, в форматировании документа есть видимые изменения, такие как интервал, шрифт, верхний и нижний колонтитулы, а также выравнивание изображения, а также.

Я бы предположил, что если вам не нужно открывать его с помощью Word, придерживайтесь стандартного формата файла .odt .

Если вам нужен доступ к файлу с помощью MS Word, я бы рекомендовал сохранить его как .doc и , а не как .docx . Сохранение его в более старой версии документа гарантирует (в большинстве случаев) его открытие в исходном формате документа.

Дополнительную информацию см. В Как обеспечить совместимость документов между LibreOffice и другими офисными пакетами?

0
ответ дан 14 August 2015 в 12:01

Не сохраняйте, используя .docx. Полученный документ может быть несовместим с Word 2010, и вы видите, что он даже не совместим с процедурой импорта Libreoffice.

У меня есть документ, который Word 2010 может открыть, когда я сохраняю его (с Libreoffice 3.6.2) как .doc, но если я сохраню его как .docx, документ вообще не откроется в Word (там это сообщение об ошибке). Это согласуется (как вам кажется) с гипотезой, что LO неправильно пишет .docx.

Как ни странно, у меня был хороший опыт работы с .doc. Но если вы не сотрудничаете с пользователями Word, я не вижу причин использовать что-либо кроме .odt.

0
ответ дан 14 August 2015 в 12:01

Лучше сохранить как расширение по умолчанию для писателя libreoffice (.odt)

0
ответ дан 14 August 2015 в 12:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: