Как проверить, правильно ли работает вентилятор моего ноутбука?

У меня старый ноутбук Dell Studio 1558 (2 года) с Ubuntu 12.04. Он всегда издает шум, иногда вентилятор издает ужасный шум - и я должен быстро отключить его, нажав кнопку питания на 5 секунд. При ужасном шуме ноутбук очень долго выключается обычным способом (или терминалом событий с выключением -h сейчас).

Я просто устанавливаю новую Windows 8 для тестирования, в Windows 8 нет шума от вентилятора. Но я могу убедиться, потому что я просто использую Windows в течение нескольких минут.

Так есть ли способ (какая-то команда или программа), чтобы я мог проверить, работает ли мой вентилятор правильно? Вентилятору нужен драйвер или что-то еще?
Спасибо всем вам!

2
задан 21 November 2012 в 21:36

2 ответа

Обновите до последней версии BIOS, если это программная проблема, которую она исправит, потому что BIOS ноутбука является драйвером вместе со всем блоком питания для вентилятора, но

, как мне кажется, это после некоторого времени запуска компьютера возникает шум, проблема может быть связана с аппаратным обеспечением, которое необходимо устранить с помощью сервисного центра Dell, т. е.

может быть любая деталь, которая отсоединяется при нагревании, и Ubuntu известен своим нагревом. Если вы используете Ubuntu, он будет потреблять больше энергии, чем другие ОС, и вырабатывать больше тепла и меньше эффективность батареи.

0
ответ дан 21 November 2012 в 21:36

Windows 8 имеет различные настройки управления питанием, поэтому вам нужно будет запустить ее более чем на несколько минут, чтобы определить, происходит ли там то же самое.

Ужасные шумы от вентиляторов гарантированно являются аппаратной проблемой. Вы можете попробовать почистить вентилятор и радиатор ноутбука либо сжатым воздухом (более безопасным, но менее эффективным), либо разобрав ноутбук и почистив вентилятор и усилитель; радиатор напрямую (более рискованно). Мой ноутбук Dell издавал ужасные звуки, и процесс очистки вентилятора исправлял его - либо из-за того, что он был чистым, либо из-за того, что что-то перестраивалось.

Конечно, разборка оборудования приведет к аннулированию гарантии и может вызвать больше проблем, чем исправить, или вам может быть неудобно это делать.

0
ответ дан 21 November 2012 в 21:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: