Grub не может загрузиться после изменения размера раздела Windows XP (NTFS). Что надо сделать? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как восстановить Grub при двойной загрузке (win7 / ubuntu 11.10)

Я установил Lubuntu на ПК с Windows XP и какое-то время без проблем использовал двойную загрузку.

Поскольку я почти отказался от Windows (оставил ее для печати ...), я решил изменить размер ее раздела ntfs и добавить свободное место в свое пространство Ubuntu.

Пытался, что с флешкой gparted и живым компакт-диском, но не работал из-за проблемы, связанной с разделом ntfs: gparted сигнализировал красным восклицательным знаком, что существует проблема с этим разделом. Я читал, что контрольный диск может решить эту проблему, но в конце концов использовал EaseUS в Windows для сжатия (изменения размера) раздела ntfs и создания нового ( ext3 ) из оставшегося места.

Все выглядело нормально с этой процедурой: но изменение размера раздела и перемещение данных могло повлиять на файл grub : или что-то еще, что означает следующее сообщение, которое я получаю при попытке запустить свой компьютер:

error: file not found
grub rescue>

Загрузка с живого компакт-диска Я вижу, помимо сжатого раздела Windows и моего старого раздела Linux, вновь созданный раздел, содержащий каталог с именем lost + found , который я не могу открыть.

Могу ли я исправить файл grub и восстановить установки XP и Lubuntu?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

1 ответ

Короткий ответ - да. Используйте LiveCD для этого. Здесь приведено одно описание того, как восстановить потерянный харч.

Еще один способ сделать это:

  1. Загрузиться в LiveCD («попробовать Ubuntu»). Откройте терминал и введите

    sudo -i
    

    Теперь вы root.

  2. Смонтируйте систему, уже установленную на жестком диске. Мы делаем вид, что жесткий диск вашего компьютера - / dev / sda, и что ваша Ubuntu установлена ​​в разделе / ​​dev / sda3 (то есть / dev / sda3 обычно монтируется в /) Вы можете узнать это, набрав fdisk -l.

    mkdir -p /mnt
    mount /dev/sda3 /mnt
    mount -t proc none /proc /mnt/proc
    mount -o bind /dev /mnt/dev
    
  3. Теперь вы войдете chroot в систему, установленную на вашем жестком диске, и запустите update-grub для восстановления настроек grub.

    chroot /mnt /bin/bash
    update-grub
    
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: