Ubuntu поддерживает Core Parking?

Парковка ядра - это новая функция, которая была введена в Windows 7 для улучшения Производительность батареи .

В зависимости от использования ресурсов операционной системы, она может парковать одно или несколько ядер многоядерный процессор для снижения энергопотребления компьютера и тепловыделений. Как только операции требуют большей вычислительной мощности, припаркованные ядра снова активируются, чтобы помочь в выполнении задач

Так что мой вопрос заключается в том, есть ли способ сделать это в Ubuntu 12.04 «Core Parking» ?

13
задан 9 September 2012 в 22:49

2 ответа

В настоящее время у меня нет четкого ответа для этого, однако очевидно, что Linux Kernel использует некоторые механизмы энергосбережения.

Однако проводя некоторое быстрое исследование вокруг, я быстро понял, что новые ядра Linux используют функцию под названием ACPI, который является акронимом для Усовершенствованного интерфейса управления конфигурацией и энергопотреблением.

Что делает ACPI:

Усовершенствованный интерфейс управления конфигурацией и энергопотреблением (ACPI) спецификация предоставляет открытый стандарт для конфигурации устройства и управления питанием операционной системой.

через Википедию.

В основном ACPI допускает управление различных состояний ЦП, для обеспечения лучшего управления питанием.

Различные состояния ЦП ACPI:

C-состояния ЦП (управление питанием)

В основном нет, вероятно, ничего, что необходимо взволновать по поводу касающегося ЦП "C состояния". Ими автоматически управляет kernel+ACPI система, учитывающая загрузку существующей системы. (ПРОТЕСТ: проверьте примечание о процессорах AMD Athlon и Duron ниже). Код ACPI в более новом (2.6 +) ядра автоматически помещают Ваш ЦП для сна, когда существует время простоя (примечание: это не изменяет частоту ЦП. Этим управляют "P, состояния" - видят ниже).

Единственная вещь понять состоит в том, что Ваша система абсолютно "сознательна", когда ЦП будет на мгновение остановлен - Вы не заметите большую часть различия. Однако экономия электроэнергии может быть значительной. Просто думайте о нем как о наличии Вашего взятия ЦП тысячи "микродремот" каждый раз, когда это неактивно.

Состояния ЦП-T (регулировка)

Они очень похожи "C на состояния" (та же инструкция по HLT используется), однако различие - то, что регулировка "вызывается Вами" (как каждый 4-й цикл, вынужден быть циклом сна, в противоположность "C состояния", выше которых автоматически определяются системной нагрузкой). Обратите внимание, что частота НЕ была изменена... посмотрите "P состояния" ниже.

Состояния ЦП-P (производительность)

Много процессоров в эти дни (особенно ноутбуки) могут иметь тактовую частоту, которую на самом деле замедляют "на лету". Это составляет в целом огромную экономию электроэнергии. Intel называет этот "SpeedStep", и AMD называет его "Cool'n'Quiet" или "PowerNow". Более в общем эти состояния называют "P состояниями". Необходимо будет почти наверняка войти в BIOS и активировать эту опцию для ЦП СНАЧАЛА!

** Некоторые сравнительные тесты потребления: **

Какова экономия электроэнергии от вышеупомянутых состояний ЦП? Следующие данные извлечены из веб-сайта AMD. Рассмотрите AMD 64 3400 +/2200MHz с 1 МБ кэша L2. Между прочим, в то время как я здесь, позвольте мне жаловаться на соглашение о присвоении имен AMD. Номер 3400 + не означает приседание разъема. Это - просто способ AMD сказать, что этот процессор похож" на Intel Pentium 4, достигающий 3400 МГц. Я предполагаю, что это - их способ не потери marketshare. Вот P, и значения потребления государственной власти T (состояние C является той же инструкцией по HLT как состояние T):

  • Состояние производительности 0 (полностью Активный) (2200 МГц): 89 ватт
  • Состояние производительности 1 (2000 МГц): 70 ватт
  • Состояние производительности 2 (800 МГц): 35 ватт
  • Отрегулированный (инструкция по HLT): 2,2 ватта

Некоторые ссылки для дополнительных материалов для чтения

РЕДАКТИРОВАНИЯ

[РЕДАКТИРОВАНИЕ № 1]: гугля вокруг, я нашел некоторые другие сообщения на некоторых форумах также (Форум OpenSuse, кажется, относится для того, что Вы ищете), и узнал, что это не так большая часть проблемы для Linux, как это для окон и особенно в играх. Я также вскопал некоторую информацию в двух письмах (сначала один и второй [продолжение]) в списках рассылки Redhat, который, кажется, связан. Я в настоящее время исследую информацию в нем.

[РЕДАКТИРОВАНИЕ № 2]: Я исследовал проблему немного, и я становлюсь все более уверенным, что нет базового механизма парковки в Linux, если нет один ACPI, о котором я не знаю. Некоторые интересные результаты являются некоторыми частями программного обеспечения, которые допускают непосредственное управление CPU, и процессы работают на нем, как cpuset, numactl и наконец, что не менее важно, CPUfreq. Продолжит мое исследование.

9
ответ дан 9 September 2012 в 22:49

Здесь есть статья , здесь упоминается, что парковка ядра связана с настройкой ядер для продвижения c-состояний для экономии энергии. С-состояния устанавливаются с помощью инструкции остановки. Как упоминает NlightNFotis, это делается с помощью поддержки linux для ACPI.

Возможно, вы сможете получить больше информации о состояниях, в которые ваши ядра устанавливаются с помощью Linux с помощью программы с открытым исходным кодом powertop (sudo apt-get install powertop), написанной Intel. Если ваше оборудование поддерживает различные c-состояния, оно должно быть в состоянии сказать вам, какой процент времени ваши ядра переводят в эти состояния пониженной мощности в Ubuntu Linux. Увидеть ниже. Чем выше число в c-состоянии, тем больше энергии сохраняется.

Он также предоставляет гораздо больше информации.

Также, как и в Windows, когда есть работа, Linux может регулировать частоту, с которой работают ядра, в зависимости от количества запросов, желания экономить электроэнергию и т. Д.

Мой ноутбук не поддерживает c-состояния, хотя его можно приостановить. Как мы видим ниже, маленький Acer с процессором Atom поддерживает их.

enter image description here

0
ответ дан 9 September 2012 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: