Как безопасно удалить Ubuntu 12.04 из установки с двойной загрузкой с Windows XP? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как удалить Ubuntu и поставить Windows обратно?

У меня нетбук Acer с Windows XP на нем.
Я установил Ubuntu 12.04 (фактически обновился с 10... 11.04 до 11.10 и далее до 12.04). Я хочу удалить Ubuntu 12.04 и попробовать другую предыдущую версию или kubuntu или lubuntu, потому что я нахожу 12.04 медленной и чтение/запись на USB-устройства (будь то флэш или внешний HDD) ужасно медленной. Я просто не могу использовать ее таким образом.

Я нашел кучу информации о том, как безопасно удалить Ubuntu. Но для этого нужно установить EasyBCD, а когда я его установил, он сказал мне, что не может найти реестр BCD и что он будет работать только на Vista и Windows 7.

В моем понимании, безопасная деинсталляция/удаление Ubuntu включает 2 или 3 шага. 1. Исправить mbr 2. удалить раздел linux 3. Расширить раздел windows, чтобы использовать нераспределенное дисковое пространство (полученное при удалении раздела linux).

Чтобы исправить mbr, я использовал следующую команду, которую я нашел здесь.

sudo lilo -M /dev/sda mbr

Я создал загрузочный USB-накопитель с 11.04 и загрузил с него нетбук, а затем выполнил вышеуказанную команду.

После этого перезагрузил ПК, выбрал загрузку Windows (из мультизагрузочного меню Windows - меню GRUB исчезло в результате вышеуказанной команды lilo, как я предполагаю).

Затем я выполнил diskmgmt.msc и удалил раздел linux (sda3). Но я не смог изменить размер раздела windows (sda2), поскольку Windows XP не имеет такой возможности. Я попробовал использовать gparted для изменения размера, как упоминалось здесь, но это почему-то не сработало. То есть sda2 отображается как 87,72 ГБ и не позволяет мне увеличить размер, чтобы включить 47,23 ГБ пространства, нераспределенного в результате удаления раздела linux.

Теперь, когда я загружаюсь, в меню мультизагрузки windows все еще отображается "Ubuntu". Есть ли способ избавиться от этого, чтобы отображалась только Windows?

Я собираюсь установить 11.04, но я бы все еще мог изменить размер нераспределенного пространства, чтобы я мог попробовать другую версию, которая позволяет мне использовать USB HDD на приличной скорости.

Thanks

2
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Вам не нужно удалять старую установку Ubuntu перед установкой другого дистрибутива, вам также не нужно переустанавливать загрузчик Windows и, безусловно, вам не нужно изменять размер раздела Windows, чтобы занять место, ранее занимаемое Ubuntu.

Просто загрузитесь с Kubuntu / Lubuntu LiveCD / USB, выберите «Другое», когда он спросит, хотите ли вы установить вместо Windows или вместе с Windows, и вручную выберите раздел (ы), ранее использовавшийся в предыдущей установке Ubuntu.

Убедитесь, что вы отметили «Форматировать раздел», который переформатирует раздел, удалив из него все данные.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: