Почему root все еще может редактировать файлы с разрешением 0?

Я просто хотел удалить большинство файлов с внешнего HD, кроме некоторых определенных. Так что я chmod эти 0 и сделал sudo rm -r ./*. Ужасно, но в результате все было удалено.

Почему это так? ROOT не имел разрешения прикасаться к ним, но это все равно было. Я сейчас в замешательстве.

1
задан 8 February 2013 в 04:48

2 ответа

chmod управляйте используют 4 цифры, представленные, поскольку User-Owner-Others-Others, этот последний является другими пользователями не в группе файла. Каждый из них может иметь 4 (читает) 2 (запись), или 1 (выполняются), таким образом, chmod 0 file ничего не сделайте.
Если Вы входите man chmod Вы видите, как это работает с числами.


ИНФОРМАЦИЯ ДОБАВИЛА BY @Richard Nixon -
Вы не можете удалить полномочия к КОРНЮ, но что можно сделать, защищают файл от КОРНЯ, таким образом любое действие с этим будет напрасно. Как к:
Включенный-> sudo chattr +i file
Отключенный-> sudo chattr -i file


Если Вы читаете /etc/passwd файл Вы будете видеть, что КОРЕНЬ имеет UID 0. Если у пользователя будет больше UID, то меньше разрешения (доступ к критическим файлам, программам и больше) будет иметь. Можно изменить UID пользователя, увеличивающего или уменьшающего его полномочия. Так таким образом Вы могли изменить полномочия другого пользователя БАЗИРОВАТЬСЯ. Как к:
Править /etc/passwd файл с sudo vipw -s и компенсирует полномочия пользователя с КОРНЕМ (кулак в списке).

Больше информации о passwd файле здесь и для vipw управляет типом man vipw.

0
ответ дан 8 February 2013 в 04:48

При запуске с правами root пользователь или программа могут делать что-либо на компьютере - обычные ограничения не применяются. Вот почему вы должны быть очень осторожны при вводе команды sudo.

0
ответ дан 8 February 2013 в 04:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: