Есть ли способ заблокировать мой браузер паролем?

Было бы хорошо, если бы это было только с моим паролем для входа в систему, но я бы хотел заблокировать и midori, и Firefox, чтобы их нельзя было использовать без ввода пароля. Я бегу 12.04.

5
задан 3 August 2012 в 09:12

3 ответа

Используйте ProfilePassword для Firefox. Это заблокирует ваш профиль Firefox и при каждом запуске Firefox будет запрашивать пароль, который вы установили в настройках дополнения.

Да, они не обеспечивают повышенную безопасность. Но этого достаточно, чтобы никто не использовал Firefox. Я использую его в течение некоторого времени, и у меня не было никаких проблем.

0
ответ дан 3 August 2012 в 09:12

Можно заблокировать пользователей (то есть, система идентифицируемые пользователи, например, пользователи, которые создаются с помощью adduser команда, тот вход в систему отдельно и т.д.) или пользователи, которые не принадлежат группы (здесь "веб-приложения").

Найдите исполняемый файл для Firefox:

$ which firefox
/usr/bin/firefox

Режим изменения (полномочия пользователя) от 755 (значение по умолчанию) к 750 (не исполняемый файл и не читаемый "другими" за исключением владельца и группы):

sudo chmod 750 /usr/bin/firefox

Создайте группу веб-приложения:

sudo addgroup webapps

Добавьте текущего пользователя ($USER) в группе веб-приложений:

sudo adduser $USER webapps

Необходимо выйти из системы/войти для изменений для вступления в силу.

Можно добавить любого другого пользователя, например, mytestuser:

sudo adduser mytestuser webapps

Измените владельца и группу от "корня" (значение по умолчанию) к "веб-приложениям":

sudo chown webapps:webapps /usr/bin/firefox

Попытка под управлением Firefox:

firefox

Ваш пользователь может выполниться/открыть Firefox, другие не могут. Если Вы выйдете из системы/войдете с другим пользователем, который не находится в группе "веб-приложений", то Вы не сможете выполнить ее. Только пользователи в группе веб-приложений могут выполнить/usr/bin/firefox теперь.

Вернитесь использование изменений:

sudo chmod 755 /usr/bin/firefox
sudo chown root:root /usr/bin/firefox

Примечание: Это не мешает пользователю загрузить предварительную скомпилированную версию Firefox (например, из http://www.mozilla.org).

0
ответ дан 3 August 2012 в 09:12

Даже если вы каким-то образом заблокируете только браузер, но оставляете свой компьютер / учетную запись в системе, любой может войти, открыть терминал и получить подробную информацию о вашей истории Midori / Firefox, куки, сохраненных паролях и т. Д. .

Поэтому лучше просто заблокировать ваш экран / компьютер, когда вы не используете его, вместо того, чтобы когда-либо оставлять его открытым. Затем вам потребуется пароль для входа, прежде чем кто-либо сможет что-либо сделать с компьютером.

Используйте сочетание клавиш Ctrl + Alt + L для быстрой блокировки компьютера, когда вы его не используете.

0
ответ дан 3 August 2012 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: