проанализируйте игнорирование использования диска, монтируется

Ubuntu жалуется, что моя корневая файловая система почти полна, но когда я использую baobab (иначе "анализатор использования диска") или du -h это суммирует использование всех других смонтированных файловых систем также.

Как я могу исключить другие файловые системы, которые смонтированы в различных подкаталогах?

68
задан 1 August 2012 в 06:05

4 ответа

baobab: Если вы хотите использовать baobab, это возможно, смонтировав корневую файловую систему в другом месте и проанализировав ее. Таким образом, другие файловые системы не будут монтироваться в новом корневом монтировании, и любые файлы, скрытые монтированием в /, будут обнаружены и учтены в вашем анализе.

Предполагая, что ваша корневая файловая система включена sda1 (df сообщит вам, какое это устройство):

mkdir root-rebound
sudo mount /dev/sda1 root-rebound
baobab root-rebound

, а затем приведите в порядок, когда вы закончите:

sudo umount root-rebound
rmdir root-rebound

В качестве альтернативы вы можете размонтировать указанные файловые системы вручную. Вы также можете сканировать только свою домашнюю папку, поскольку она, скорее всего, будет содержать источник чрезмерного использования дискового пространства.

du имеет две опции, которые могут предотвратить подсчет других файловых систем:

 -x, --one-file-system
         skip directories on different file systems
     --exclude=PATTERN
         exclude files that match PATTERN

Таким образом,

du -hx

будет игнорировать все остальные смонтированные файловые системы или

du -h --exclude /media

проигнорирует все файлы в /media, где смонтировано большинство файловых систем.

Если вы используете du, сортировка так, чтобы самые большие вещи появлялись внизу списка, могла помочь расшифровать вывод. например:

du -hx | sort -h
0
ответ дан 1 August 2012 в 06:05

В зависимости от типа файловой системы вам может быть запрещено монтировать корневую файловую систему в точке монтирования в разделе /. Вы получите нечто похожее на это:

mount: /dev/sda1 already mounted or /mnt busy
mount: according to mtab, /dev/sda1 is mounted on /

Монтирование только для чтения (-o ro) может помочь. Если это не удается, используйте привязку:

mount --bind / /mnt

После подключения используйте любой инструмент для анализа использования диска, например du -sh * | sort -h

0
ответ дан 1 August 2012 в 06:05

Этот отчет об ошибках объясняет, как можно настроить баобаб для игнорирования каталогов. К сожалению, вы не можете сделать это внутри самого приложения, но вы должны использовать dconf-editor и открыть org.gnome.baobab.preferences. Здесь вы найдете предмет excluded-uris; измените это на ['file:///path/to/ignore'] (работал с одинарными кавычками для меня).

0
ответ дан 1 August 2012 в 06:05

Баобаб пытается дать вам контроль над сканируемыми устройствами / разделами - перейдите к Edit->Preferences. Как правило, вы хотите сканировать устройство только в точке монтирования /. Это не распознает все типы ссылок / монтировок / привязок , поэтому, в конечном счете, Baobab может все еще давать непонятные результаты, если у вас нетривиальная конфигурация.


Для du следующая функция оболочки под названием dutop будет отображать верхний уровень указанной папки (или текущей папки). Благодаря этому вы можете проверять подпапки по одной за раз.

function dutop() { du --max-depth=1 --one-file-system -h $@ |sort -h; }

Скорее всего, это приведет к появлению несущественных ошибок «Отказано в доступе», если вы примените их к /, но вы можете устранить их с помощью чего-то вроде следующего, который запросит ваш пароль (если вы недавно не указали она).

function sudutop() { sudo du --max-depth=1 --one-file-system -h $@ |sort -h; }

Для больших папок это может занять некоторое время. Они не будут сообщать никакого инкрементного статуса, потому что операция сортировки буферизует все промежуточные результаты. С Ctrl-C хорошо прерваться, если вы устали ждать.

0
ответ дан 1 August 2012 в 06:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: