Есть ли способ подключиться к локальному компьютеру через шлюз без прохождения через шлюз?

Когда я на работе, я могу использовать nautilus для удобной навигации по файлам на других компьютерах локальной сети. Nautilus монтирует файловые системы других компьютеров, используя ssh (sftp via gvfs) . Однако, когда я дома, мне необходимо подключиться к серверу шлюза (через ssh) по соображениям безопасности. Оттуда я могу ssh на локальные компьютеры. Это нарушает способность nautilus просматривать файлы , так как я вижу только шлюз, и нет прямой ссылки sftp, которую я мог бы использовать в nautilus.

  • Как я могу использовать nautilus для просмотра файлов на компьютерах локальной сети моей работы из дома?

  • Как сделать Мне нужно настроить шлюз, чтобы сделать это возможным (если это вообще возможно)?

Чтобы еще хуже думать, у меня есть только привилегии пользователя (не root) на шлюзе.

Я сильно подозреваю, что вне нашего решения sys-admin, устанавливающего VPN, не существует решения, но AU в прошлом меня обескураживал умными решениями.

Редактировать:

Было предложено запустить nautilus на моем рабочем компьютере. Я сделал это с помощью X-forwading: ssh -t -C -X gateway ssh -t -X me@workpc nautilus. К сожалению, я получаю сообщение об ошибке «Наутилус не может обрабатывать местоположения sftp».

Nautilus error message with X-Forwading

Даже если бы x-forwarding работал правильно, у него были бы определенные недостатки:

  • Медленно реагирующий графический интерфейс
  • Нет перетаскивания файлов на мою локальную (= домашнюю) машину

Так что все еще ищу лучшее решение. Нет ли такой вещи, как пересылка по ssh, чтобы шлюз просто отправлял все ssh-запросы на мой рабочий ПК?

1
задан 31 July 2012 в 22:02

2 ответа

В вашем шлюзе установите рабочий компьютер : gvfs-mount sftp://username@workpc/

На своем домашнем ПК используйте Nautilus для подключения к вашему шлюзу и доступа к ~/.gvfs на нем: введите sftp://username@gateway/home/username/.gvfs в строке адреса, и вы увидите, что ваш рабочий стол смонтирован там.

0
ответ дан 31 July 2012 в 22:02

Я могу придумать два возможных решения. Каждый включает запуск nautilus на удаленных компьютерах вместо домашнего компьютера.

Во-первых . Если ваш шлюз может удаленно запускать nautilus, используйте что-то вроде:

ssh -X gateway.company.com nautilus

Это запустит nautilus в шлюзе (при условии, что он установлен) и отобразит его на вашем домашнем компьютере. Тогда вы сможете просматривать другие компьютеры в локальной сети, используя sftp, если знаете их локальные имена хостов или IP-адреса.

Во-вторых . Если на шлюзе не установлен nautilus или по какой-то причине sftp изнутри nautilus не работает при работе на шлюзе, вы можете попробовать запустить nautilus на одной из машин назначения следующим образом:

ssh -t -X gateway.company.com ssh -X computer.with.files.to.browse.local nautilus

This откроет nautilus в конечном удаленном месте назначения "computer.with.files.to.browse.local" и отобразит его на домашнем компьютере через шлюз.

Подробнее см .: https://serverfault.com/questions/149846/access-remote-server-with-nautilus-through-double-ssh-tunnel

Надеюсь, что это помогает.

0
ответ дан 31 July 2012 в 22:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: