Отключение sudo против нажатия кнопки питания

У меня есть безголовый сервер Ubuntu, работающий под управлением 64-разрядной версии сервера Ubuntu 12.04, и я подключаюсь к серверу через SSH с моего ноутбука с Windows.

Иногда, когда я хочу выключить сервер и мой ноутбук выключен, мне нужно загрузить свой ноутбук, чтобы войти в систему на сервере, и набрать sudo poweroff для его правильного выключения. .

У меня вопрос: если я нажму кнопку включения / выключения физического питания на сервере, это будет иметь тот же эффект, что и sudo poweroff? Я имею в виду, будет ли запускать команду sudo poweroff или это неправильный способ сделать это, если мой ноутбук не запущен?

(и нет, я не описываю удержание кнопка, если сервер не отвечает)

Аналогичная функция реализована в Windows, где я могу выбрать, что должна делать кнопка питания (режим сна / выход из системы / выключение).

0
задан 2 June 2013 в 16:09

3 ответа

Я нашел ответ здесь: https://wiki.ubuntu.com/PowerManagement#Handling_hardware_events

#!/bin/sh
# /etc/acpi/powerbtn.sh
# Initiates a shutdown when the power putton has been
# pressed.

И, как вы можете видеть, скрипт говорит мне, что Ubuntu будет инициализировать функцию отключения питания при нажатии кнопки. Тогда я также считаю, что это безопасный способ сделать это. Если нет, пожалуйста, дайте мне знать, комментируя.

0
ответ дан 2 June 2013 в 16:09

Из того, что я знаю: да, это безопасный способ сделать это, это то же самое, что сказать sudo shutdown now -h -H.

То же самое в Windows и любой другой ОС. Если вы долго нажимаете кнопку выключения, это небезопасный способ сделать это.

0
ответ дан 2 June 2013 в 16:09

Вы можете отредактировать /etc/acpi/powerbtn.sh, чтобы просто запустить shutdown -h сейчас как первое, что выглядит так:

#!/bin/sh
# /etc/acpi/powerbtn.sh
# Initiates a shutdown when the power putton has been
# pressed.

/sbin/shutdown -h now "Power button pressed"
exit 0
0
ответ дан 2 June 2013 в 16:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: