Проблемы с Ubuntu и AMD A10-4655M APU

У меня новый HP Sleekbook 6z с APU AMD A10-4655M. Я попытался установить Ubuntu с помощью wubi - первая попытка закончилась водяным знаком «AMD unsupported hardware», который я не смог удалить (появился, когда я пытался обновить драйверы, как предлагал Ubuntu)

Вкл. при второй попытке установить Ubuntu (я держался в стороне от предложенных драйверов), но производительность была крайне плохой - как в Windows Vista - плохо. Я не уверен, что решение - если мне нужно подождать, пока будет обновление ядра с Ubuntu или есть другие решения - я понимаю, что это новый APU для рынка.

Я хотел бы, чтобы Ubuntu 12.04 была запущена и работала - Windows 7 очень хорошо справляется с этим новым процессором, поэтому Ubuntu должна, ну, в общем, быть намного быстрее.


Испытание на Sleekbook с Ubuntu 12.10 Alpha 2 было полным провалом. Я создал загрузочный USB. При использовании опций «Try Ubuntu» или «Install Ubuntu» получился обычный фиолетовый заставочный экран Ubuntu, за которым ничего не последовало ... как на черном экране без намека на жизнь. Интересно, что можно услышать звук вступления Ubuntu.

Если вам интересно, этот же USB был опробован впоследствии на другом компьютере с процессором Intel Atom. Работал без нареканий.

Наконец, второе испытание на Sleekbook привело к тем же результатам, что и первый абзац.

Возможно, 12.10 Beta преодолеет эту проблему, или финальный релиз 12.10 в октябре. У меня нет опыта, чтобы знать, в чем причина поведения - проблема может быть совсем другой. К сожалению, производительность Windows 7 с этим процессором очень хорошая, очень похожая, а в некоторых случаях лучше, чем у компьютера второго поколения на базе Intel i5, который я использую на своем рабочем месте. Какой бы ни была причина производительности с Ubuntu 12.04 или 12.10 Alpha 2, ситуация не сулит ничего хорошего для Ubuntu.

Помимо Ubuntu, HP Sleekbook - хороший исполнитель за свою цену. Я уверен, что после того, как проблема Ubuntu будет решена и решения найдутся, производительность Ubuntu, вероятно, будет лучше, чем когда-либо.

1
задан 13 August 2012 в 05:36

3 ответа

Мой ноутбук a10-4600m работает с бета-версией 12.10 только в том случае, если вы нажимаете Shift во время загрузки, чтобы загрузить меню Grub, а затем, когда происходит загрузка с таким-то ядром или безопасным режимом и другими параметрами нажмите клавишу e и затем там, где она говорит «тихая загрузка», удалите ее и введите вместо нее nomodeset.

Это даст вам ужасный экран загрузки, но по крайней мере экран не будет вырезан после пурпурного бита. После этого вы можете пользоваться сломанной версией Unity, надеюсь, она будет исправлена ​​к моменту ее установки.

Я думаю, что загрузка с чёрного экрана - это проблема ядра, потому что OpenSuse 12.8 Chakra 12.9 или что-то с версией ядра из 3.4~3.5 не загрузится без nomodeset. Возможно, это будет исправлено в следующем выпуске ядра.

0
ответ дан 13 August 2012 в 05:36

Поддержка AMD Trinity встроена в ядра Linux 3.4 и выше; В Ubuntu 12.04 его нет. Возможно, вы захотите попробовать Ubuntu 12.10 Alpha 2. Он включает в себя ядро ​​Ubuntu 3.5.0-2.2, которое основано на ядре Linux 3.5-rc4. (Альфа 3 выйдет 2 августа; бета 1 6 сентября).

Если вы попробуете это, пожалуйста, напишите здесь и дайте нам знать, насколько хорошо это работает. (Я подумываю о покупке ноутбука с A10-4655M - может быть, Sleekbook или Samsung Series 5 535.) Спасибо.

0
ответ дан 13 August 2012 в 05:36

Установите проприетарные драйверы Catalyst на сайте AMD . (Убедитесь, что вы выбрали Linux в качестве ОС.) Это решит все проблемы с отображением.

Вы также можете установить их из Система - Дополнительные драйверы . Ваш чип дисплея будет обнаружен, и Ubuntu позволит вам загрузить и установить его.

ОБНОВЛЕНИЕ (05-Nov-2012) : Я получил новый ноутбук с APU и столкнулся с теми же проблемами. Вот как вы можете решить проблемы.

  1. Загрузите последнюю версию драйвера 12.10 с веб-сайта AMD.
  2. Установите драйвер, следуя инструкциям, приведенным в неофициальной вики на http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu

Если у вас есть 64 система, вам нужно будет установить ia32 libs.

Если установка не удалась или не сработала, перезагрузите компьютер с отказоустойчивой версией ядра в меню загрузочного экрана Grub2. Нажмите e, чтобы отредактировать параметр отказоустойчивости, а затем замените «ro single» на «rw xforcevesa»

Нажмите Ctrl + Alt + F2, чтобы перейти к экрану TTY. Убейте рабочий стол с помощью

sudo service gdm stop

или

sudo service lightdm stop

Запустите драйвер AMD с помощью sudo sh

Выберите Второй вариант построения конкретного дистрибутива установщика. (Это избавит вас от необходимости удалять сбойные драйверы.)

Если создан файл fglrx * .deb, установите его, как указано в вики.

Перед перезагрузкой выполните эту команду

sudo /usr/bin/aticonfig --initial

Выполните команду sudo reboot, чтобы перезагрузить компьютер.

0
ответ дан 13 August 2012 в 05:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: