Оптимизация производительности EXT4

Я использую свою машину, чтобы много создавать, и есть определенный каталог, который очень часто используется. У меня 8 ГБ ОЗУ, что полезно для сборки, но этого недостаточно для кэширования всей папки (которая составляет около 12 ГБ).

Мне интересно. Есть ли способ оптимизировать доступ к этой конкретной папке? Например, может ли структура каталогов для этой папки быть кэширована в ОЗУ? Можно ли кэшировать наиболее часто используемые файлы в ОЗУ?

Знаете ли вы о таком решении для Ubuntu? У меня есть UPS, так что меня не особенно беспокоят отключения питания.

1
задан 17 July 2012 в 15:14

2 ответа

Операционная система уже будет иметь системный кеш для файлов, к которым вы обращаетесь. Однако, если вы работаете с большим количеством небольших файлов, вам, вероятно, лучше отключить atime с помощью параметра загрузки noatime.

Каждый раз, когда вы обращаетесь к файлу, он запускает запись для обновления при последнем обращении к файлу.

Помимо этого или покупки SSD-накопителя, ядро ​​Linux делает все возможное, чтобы предоставить вам самую быструю систему, какую только может. Использование ручек для управления не очень хорошая модель программирования.

0
ответ дан 17 July 2012 в 15:14

можно ли кэшировать структуру каталогов для этой папки в ОЗУ? Можно ли кэшировать наиболее часто используемые файлы в ОЗУ?

Да. Вот как система работает нормально; вам не нужно делать ничего особенного. Ядро автоматически кэширует файлы, к которым недавно обращались, в неиспользуемый RAM.

0
ответ дан 17 July 2012 в 15:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: