Драйверы графики для ATI Radeon 5450

Я гуглил везде, о чем мог думать последние три дня, и наконец, я только что написал здесь, чтобы задать свой вопрос. Я полный Ubuntu n00b, я конвертирую из Windows (которую я знаю довольно много внутри и снаружи).

Я пытался установить в мою систему драйверы fglrx Proprietary Catalyst 12.6 (Ubuntu 12.04 LTS 32 bit), но каждый раз, когда я это делаю, я в итоге получаю нефиксированную ошибку загрузки и вынужден переустанавливать Ubuntu. Я переустанавливал уже 3 раза. Причина, по которой я хочу получить драйверы, заключается в том, что у меня есть два монитора, и они работают только в зеркальном режиме без проприетарных драйверов для меня.

Я заставил их работать один раз, но мой больший монитор работал только с разрешением 1024x768. Есть ли какой-нибудь способ установить драйверы, которые сделают их не такими привередливыми? Я слышал, что были также драйверы с открытым исходным кодом? Как их установить?

Спасибо.

0
задан 9 October 2012 в 16:34

4 ответа

Я являюсь пользователем очень похожей карты с полностью работающей Ubuntu, настроенной с Catalyst aka fglrx.

Вам нужен Catalyst 12.9 из репозиториев, то есть того, что предлагает Ubuntu в разделе «Источники программного обеспечения» Центра программного обеспечения. Не переходите на более ранние версии и не переходите на более свежие версии. Вы также захотите установить linux-headers-generic.

Если вы посмотрите здесь , вы должны увидеть более длинную версию в ответе на другой вопрос. Вот как я это сделал - после многочисленных неудачных попыток - хотя могут быть лишние шаги.

0
ответ дан 9 October 2012 в 16:34

Просто подключите свою систему в Ubuntu к Интернету и откройте приложение «Дополнительные драйверы». Затем он показывает доступные графические драйверы для вашей системы. Оттуда вы можете установить их, и с этим нет проблем.

0
ответ дан 9 October 2012 в 16:34

У меня есть драйвер 5450, который хорошо работает с двумя мониторами, использующими либо стандартные открытые драйверы, либо проприетарные драйверы - даже с liveCD.

Что происходит, когда вы пытаетесь снять флажок «Зеркальные отображения» со стандартным драйвером? Убедитесь, что оба монитора включены с помощью ползункового переключателя под дисплеями посередине, и разрешение установлено правильно для обоих мониторов.

Мне никогда не приходилось переустанавливать Ubuntu для разных версий. Одна хитрость, которую я нашел однажды, когда моя система не загружалась нормально, состояла в том, чтобы заменить файл xorg.conf простой ванильной версией. Полная версия этого файла:

/etc/X11/xorg.conf

Это простой текстовый файл, который можно редактировать или заменять на виртуальном терминале, если он работает, или даже используя Live CD для доступа к разделу. Стандарт для простого драйвера с открытым исходным кодом, который поставляется в стандартной комплектации, очень прост:

Section "Screen"
        Identifier      "Default Screen"
        DefaultDepth    24
EndSection

Section "Module"
        Load    "glx"
EndSection

Если вы найдете этот же файл в вашей системе, вы можете скопировать его в нечто вроде xorg.conf.backup в случае будущего проблемы.

Дайте мне знать, если у вас есть вопросы. Раньше я был похож на вас, эксперт по Windows из версии 1, но теперь я боюсь настраивать Windows, потому что на самом деле это сложнее; Я никогда не верил людям, которые так говорили, но после определенного момента (для меня через пару лет) вы понимаете, что это правда.

0
ответ дан 9 October 2012 в 16:34

Я настоятельно рекомендую вам убедиться в том, что вы следовали совету в вики-сообществе askubuntu для этого, который находится здесь:

Спросите вики-сообщество Ubuntu ATI

0
ответ дан 9 October 2012 в 16:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: