Обмен IPv6 из SixXS с местными гостями KVM

У меня есть пара туннелей и подсеть от SixXS. Один туннель для моего ноутбука, другой для моего рабочего стола. На моем рабочем столе я запускаю kvm и у меня есть несколько гостей, которым я действительно хотел бы иметь доступ к IPv6.

Какой самый простой способ сделать это?

2
задан 14 July 2012 в 22:43

3 ответа

Самый простой способ - настроить radvd для объявления вашей подсети на локальном интерфейсе. Клиенты с поддержкой IPv6 должны автоматически настраиваться.

Убедитесь, что вы установили брандмауэр, иначе ваши устройства будут подключены к Интернету. Моя статья о Внедрение IPv6 6to4 должна помочь.

Клиенты, которые не должны быть доступны из Интернета, будут немного более безопасными, если вы включите конфиденциальность IPv6, которая будет периодически добавлять новые адреса и удалять старый адрес, когда это безопасно.

Для локальных сервисов IPv6 хорошо работает с сервисами с нулевой конфигурацией, такими как Bonjor, avahi и тому подобное.

0
ответ дан 14 July 2012 в 22:43
  1. Настройка сетевого моста . (Хотя в этих документах об этом не упоминается, возможно, вам также придется отключить NetworkManager, если вы его используете.)

  2. Измените виртуальные машины KVM на использование мостовой сети. Вы можете сделать это из командной строки или из графического интерфейса, но виртуальная машина должна быть закрыта, а затем загружена, чтобы изменения вступили в силу.

  3. Назначьте статический IPv6-адрес для вашего моста br0 из подсети, которую вы получили от SixXS. Добавьте следующее в / etc / network / interfaces (после его настройки):

    interface br0 inet6 static
         address 2001:db8:deca:fbad::1
         netmask 64
    
  4. Настройте свой Ubuntu box как маршрутизатор IPv6 .

    [ 116]
  5. Перезагрузка.

0
ответ дан 14 July 2012 в 22:43

В итоге я настроил одну виртуальную машину в виртуальной сети для использования в качестве маршрутизатора. Я попросил у SixXS новый туннель для этого.

Это действительно довольно просто.

На виртуальной машине, которую вы используете в качестве маршрутизатора

  1. Установите aiccu из репозиториев.
  2. Установите radvd из репозитория. Он не включает файл конфигурации, поэтому я использовал приведенный ниже. TUNNEL_PREFIX_FROM_SIXXS.NET можно найти на «Домашней» странице Sixxs.net рядом с конечной точкой туннеля, которая является адресом, который вы получаете на интерфейсе sixxs-00 после запуска aiccu.
interface eth0 {
    AdvSendAdvert on;
    MaxRtrAdvInterval 30;
    AdvOtherConfigFlag on;

    prefix TUNNEL_PREFIX_FROM_SIXXS.NET {
        AdvOnLink on;
        AdvAutonomous on; 
    };
};
  1. Отредактируйте /etc/sysctl.conf и раскомментируйте строку "# net.ipv6.conf.all.forwarding = 1", удалив #. Кажется необходимым перезагрузить компьютер после этого изменения, хотя я не знаю точно, почему.
  2. Затем отредактируйте ваш / etc / network / interfaces, чтобы настроить IP для вашего eth0.
# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
iface eth0 inet6 static
    address AN_IP_IN_YOUR_SUBNET
    netmask 64

На других клиентах в виртуальной сети

Теперь, когда маршрутизатор запущен и вам нужно просто настроить / etc / network / интерфейсы для других клиентов. Дайте ему IP в подсети и используйте директиву gateway, чтобы указать на маршрутизаторы eth0 IPv6-адрес:

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet dhcp
iface eth0 inet6 static
    address AN_IP_IN_YOUR_SUBNET
    netmask 64
    gateway ROUTERS_IPV6_ADDRESS

Другие действия

Я не сделал используйте DHCPv6 или обратный DNS. Вы можете установить и использовать wide-dhcpv6-сервер, если хотите. Также вероятно, что вы захотите настроить ваш / etc / hosts на использование IP-адреса, предоставленного виртуальным машинам. В этом нет ничего особенного, и файл содержит примеры.

0
ответ дан 14 July 2012 в 22:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: