Полезность многопоточности для Ubuntu [дубликат]

Возможный дубликат:
Оптимизирован ли Ubuntu для многоядерных процессоров?

Я ищу новый ноутбук, на котором я могу установить (и многозагрузить) Ubuntu. Некоторые ноутбуки предлагают процессоры с многопоточностью, но мне интересно, имеет ли смысл иметь такое ядро: поддерживает ли его ОС Ubuntu и есть ли (м) какие-либо приложения, которые его поддерживают?

Заранее спасибо!

1
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Все ноутбуки позволяют работать с многопоточностью. Даже ноутбуки Intel без HyperThreading обычно имеют как минимум 2 ядра ЦП, поэтому вы все равно получите поддержку SMP. Многие приложения не используют потоки, поэтому эти приложения, как правило, не видят никакой выгоды или могут быть неочевидны. Даже без этого ядро ​​может при запуске размещать процессы на других ядрах, что позволяет вещам работать быстрее.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Хотя ядро ​​действительно обрабатывает назначение ядер процессам, сходство ЦП можно просмотреть и установить вручную для процесса, используя taskset - см. man taskset. Однако следует сказать, что это используется только в очень определенных обстоятельствах, и в случае, когда, возможно, для задачи сравнения или устранения неполадок, кто-то хочет запустить один процесс в одном конкретном ядре. Можно найти pid процесса с помощью ps -oe pid,args, а затем запросить набор задач для этого сродства: taskset -p <pid>, который вернет что-то вроде pid 2027's current affinity mask: 1.

Чтобы узнать количество доступных единиц обработки, используйте nproc - см. man nproc. Если вам нужно запустить старое приложение или игру на одном ядре, вы можете запустить его с помощью taskset -c <core> <app>. (Ядра начинаются с 0). Другие программы, такие как xargs, можно запускать с параллельными исполнительными блоками, используя переключатель P, за которым следует n (требуется число) - см. man xargs.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Недавно я купил ноутбук Intel i7 2670QM. В нем 4 ядра, плюс 4 виртуальных ядра (8 ядер). Я должен признать, что я не очень впечатлен этим процессором. Firefox обычно поддерживает многопоточность, но большинство программ этого не делают, поэтому я обычно увеличиваю до 15-25% потенциальной производительности этого процессора. Если бы мне пришлось делать это снова, я бы, вероятно, использовал процессор с меньшим количеством ядер и большей мощностью на ядро. К счастью, по мере того как многоядерные системы становятся все более популярными, все больше программного обеспечения становится многопоточным, но мы просто еще не достигли этого.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: