Сопоставьте Ctrl и Alt кнопкам большого пальца мыши

Я использую Ubuntu 12.04 и у меня многокнопочная мышь Microsoft. Я хотел бы сопоставить клавиши-модификаторы Ctrl и Alt с левой и правой кнопками большого пальца моей мыши, соответственно, чтобы я мог Ctrl + щелкните и нажмите Alt , не касаясь клавиатуры. Мои кнопки для большого пальца - это кнопки 8 и 9 .

Я попробовал решение в Как настроить кнопку большого пальца мыши? , в которой объяснялось, как сопоставить двойной щелчок с большой кнопкой - это сработало для двойного щелчка но я не мог понять, как изменить решение для Ctrl и Alt

Я также пытался Как отобразить Ctrl / Shift на большой палец кнопки мыши? которые использовали xdotools и xbindkeys. Я изменил сценарий так:

~/.xbindkeysrc:

"xdotool keydown alt"
        b:9
"xdotool keyup alt"
        release + alt + b:9
"xdotool keydown ctrl"
        b:8
"xdotool keyup ctrl"
        release + control + b:8

Какой ПОЧТИ работает. Он имитирует нажатие клавиши Ctrl , когда я нажимаю левую кнопку большого пальца, но на самом деле я не могу удерживать кнопку и щелкать одновременно - кажется, что удерживание кнопки thumb чтобы он не слушал другой вход, пока он не будет выпущен.

Кто-нибудь знает, как я могу заставить мою большую кнопку мыши работать как клавиша-модификатор, поэтому я могу использовать thumb button + click вместо Ctrl + click? [ 119]

11
задан 26 June 2018 в 23:36

2 ответа

Вместо использования xdotool, если вы предпочитаете функциональное решение на основе графического интерфейса, вы можете загрузить приложение Easystrokes из центра программного обеспечения Ubuntu. Вы можете легко сопоставить клавиши клавиатуры и сочетания клавиш с кнопками мыши и даже жестами мыши.

0
ответ дан 26 June 2018 в 23:36

я нашел рабочее решение здесь . он использует Easystroke (sudo apt install easystroke). спасибо @stuartr из ubuntuforums!

, хотя была одна проблема - повторное сопоставление щелчка мышью время от времени вызывало исходное (в моем случае «назад») событие. чтобы избежать этого, кнопку мыши можно переназначить на какое-то неиспользуемое число с помощью xinput set-button-map (sudo apt install xinput). для повторного сопоставления при каждом входе в систему, который я создал (exacutable) $HOME/.config/autostart/mouse-buttons.sh с таким содержанием:

$ cat .config/autostart/mouse-buttons.sh
#!/usr/bin/env bash

mi_mouse_id=$(xinput | grep 'GTech MI wireless mouse.*pointer' | sed 's/.*\tid=\([0-9]*\)\t.*/\1/')
xinput set-button-map $mi_mouse_id 1 2 3 4 5 6 7 20 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
$

это сопоставляет кнопку мыши 8 с кнопкой 20. надеюсь, кнопка 20 не имеет смысла. по крайней мере, это не имеет абсолютно никакого эффекта для меня. Теперь пришло время переназначить кнопку 20 на Ctrl:

  1. Вкладка «Предпочтения»: дополнительные кнопки -> добавить -> переключатель «Жесты быстрого доступа» -> щелкнуть мышью по выбранной кнопке в серой области ( для меня кнопка «назад, большой палец» стала «(мгновенно) кнопкой 20»)
  2. Вкладка «Предпочтения»: выберите «Autostart Easystroke»
  3. Вкладка «Действия»: Добавить действие
    & emsp ; Имя: все, что вам нравится (например, «Мышь 20 -> Ctrl»)
    & emsp; Тип: «Игнорировать»
    & emsp; Подробности: щелкните один раз, чтобы изменить «Игнорировать» на «Ключ» сочетание ... '. затем нажмите Ctrl + a. «а» не имеет значения и игнорируется. «Комбинация клавиш» будет заменена на «Ctr»
  4. . Новое выделенное действие выделено / выделено -> нажмите «Записать ход» -> нажмите кнопку мыши, которую вы хотите использовать снова (это придумано » 20 -> 20 'в столбце Stroke для меня)
  5. Теперь нажатие и удерживание моей кнопки мыши вызывает на экране странное «Ctr» и действует так, как будто кнопка удерживается до тех пор, пока кнопка мыши
0
ответ дан 26 June 2018 в 23:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: