Нужны ли исходные репозитории для обычного пользователя?

У меня всегда было впечатление, что Ubuntu является дистрибутивом бинарных пакетов, и что исходные коды разработчиков для различных пакетов поставлялись в отдельных репозиториях при необходимости.

Похоже, что мой файл sources.list заполнен репозиториями. Действительно, если добавить репозиторий пакетов через настройки менеджера обновлений, он автоматически включает репозиторий источников в мой список sources.list.

Это убивает время моего обновления и заставляет меня поверить, что мой подходящий источник.список действительно очень неправильный.

Мой вопрос:

  • являются ли исходные репозитории необходимыми для тех, кто просто хочет запускать программное обеспечение, а не самостоятельно его компилировать?
4
задан 10 July 2012 в 16:57

7 ответов

Они не требуются для двоичного использования, нет. Они требуются для определенных функций apt-get to work, особенно для команд source и build-dep.

Вы можете закомментировать их или отключить их в приложении software-properties-gtk, которое можно открыть через менеджер обновлений или центр программного обеспечения.

0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

Нет, обычному пользователю эти пакеты не нужны.

Кроме того, пакеты такого типа предназначены для действительно целевого семейства разработчиков, чаще всего разработчику просто нужны заголовки для компиляции и разработки для общей платформы linux или просто для ядра.

Иногда источники также необходимы не для их реальной компиляции, а для их изучения, чтобы обеспечить лучшую поддержку разработчика или конкретной функции, например, Eclipse анализирует источники вашего jdk, чтобы предоставить полный набор методов. и классы в своей автоматически сгенерированной документации, и он также использует эту информацию для обеспечения функции автозаполнения.

0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

Есть 3 случая, которые связаны с пакетами, 2 из которых связаны с исходными пакетами.

Binary Only - здесь вы установили пакет Deb без необходимости в исходном коде. Это типичный вариант, и обычным пользователям не нужно беспокоиться об исходном коде или работе с ним. Например, большинство пакетов, которые вы найдете в Центре программного обеспечения, относятся к этому типу.

Binary + Source - В некоторых случаях пакет Binary может попросить скомпилировать что-то дополнительное из исходного кода в качестве шага для правильной установки. В большинстве случаев он будет делать это автоматически, но ему все равно потребуется загрузить исходный код для его компиляции и правильной установки. Некоторые проприетарные драйверы и некоторые инструменты сканирования находятся в этой части.

Источник - Это для разработчиков, конечных пользователей, которые хотят скомпилировать свои собственные пакеты или протестировать некоторые изменения в уже существующем коде. В некоторых случаях исходный код является единственной вещью, которая поставляется для конкретного пакета. Около 50% ВСЕГО здесь. Почти все здесь ... Почти (проприетарные драйверы не ^^).

Так же требуются исходные пакеты : Если вы обычный обычный пользователь, вам не нужно беспокоиться об этих пакетах. Даже если вы загружаете что-то, что нужно для компиляции чего-то дополнительного для правильной работы, вам не о чем беспокоиться. Почти во всех случаях это делается автоматически. На самом деле вам понадобится источник, если вы:

  1. Хотите внести свой вклад в разработку конкретной программы
  2. Хотите узнать источник Люк ... Почувствуйте источник Люк!
  3. Хотите проверить свою версию Empathy, Nautilus, Unity или любого другого пакета, который вы хотите получить в свои грязные руки.
  4. Хотите создать свою замечательную версию Ubuntu (Awebuntu!)
0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

Исходные пакеты не требуются.

Однако они доступны для тех, кто хочет изучить / изменить исходный код конкретного приложения.

Из главы 6 «Debian APT Howto»:

В мире свободного программного обеспечения принято изучать исходный код или даже вносить исправления в код ошибки. Для этого вам необходимо скачать исходный текст программы. Система APT обеспечивает простой способ получения исходного кода для многих программ, содержащихся в дистрибутиве, включая все файлы, необходимые для создания .deb для программы.

Другое распространенное использование исходников Debian - адаптация более новой версии программы, например, из нестабильного дистрибутива, для использования со стабильным дистрибутивом. Компиляция пакета со стабильным генерирует .debs с зависимостями, настроенными для соответствия пакетам, доступным в этом дистрибутиве.

[Полная глава]

0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

Часть общедоступной лицензии GNU (GPL) и других лицензий с открытым исходным кодом заключается в том, что у вас есть доступ к исходному коду. Например, операторы copyleft в документе GPLv3, особенно преамбула: http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html

Строго говоря, вам не нужно исходный код, и вы должны отключить исходный код в программных источниках, если хотите.

Откройте Центр программного обеспечения, затем нажмите «Изменить» в универсальном меню, нажмите «Источники программного обеспечения», затем снимите флажок «Исходный код».

0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

Примечание: Исходные репозитории отличаются от исходных пакетов . Репозитории, если они выбраны или присутствуют в ваших источниках программного обеспечения, обновляются всякий раз, когда вы проверяете наличие обновлений. Исходные пакеты , с другой стороны, никогда не автоматически устанавливаются - независимо от того, используете ли вы apt-get install или Центр программного обеспечения. Вы должны явно установить их с помощью apt-get source и т. Д.

Нет, исходные репозитории не требуются для обычного пользователя; Вам также не нужно загружать или устанавливать какие-либо исходные пакеты для правильного функционирования вашего программного обеспечения.

Чтобы удалить их, откройте Центр программного обеспечения и перейдите в меню «Правка» ... Свойства программного обеспечения.

  • Нажмите на поле слева от Исходный код , как показано ниже. Если вас просят ввести пароль, введите его. Коробка должна быть снята (белая коробка). Нажмите на закрыть.

    enter image description here

0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

В дополнение к уже полученным великолепным ответам, имейте в виду, что при добавлении хранилища оно автоматически добавляет хранилище исходного кода. Вы можете удалить его.

Они также находятся в приложении Software Sources, но на вкладке Other Software. Найдите элементы с надписью «(Исходный код)» и либо отключите (снимите флажок), либо удалите их.

0
ответ дан 10 July 2012 в 16:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: