Ubuntu устанавливается вместе с зараженной системой Windows

Мое антивирусное сканирование обнаружило что-то в Windows 7. Пока нет информации, что это такое. Однако я думал об установке Ubuntu вместе с Windows. Может ли это быть опасно с точки зрения того, что Ubuntu ловит что-то вредоносное в системе Windows?

9
задан 9 July 2012 в 17:13

4 ответа

Самым безопасным вариантом будет установка Ubuntu в другой раздел. Но согласно этому посту , это кажется безопасным. Здесь я процитирую это:

Wubi не будет подвержен вирусам Windows. Wubi практически идентична стандартной установке Ubuntu, за исключением того, что все находится внутри файла в разделе Windows. Поэтому он не может запускать исполняемые файлы Windows (включая вирусы). Единственный способ получить вирус из Wubi - это загрузить что-то, содержащее вирус, перенести файл в Windows, загрузить Windows, а затем запустить вирус из Windows.

Также см. эту тему

РЕДАКТИРОВАТЬ Также, если вы хотите запускать какие-либо программы в Wine из инфицированной установки Windows, особенно с правами root, вы может открыть вашу систему для заражения. Кроме того, самый безопасный вариант - отформатировать все и установить Ubuntu - ObsessiveFOSS

.
0
ответ дан 9 July 2012 в 17:13

Зная о вредоносных программах, которые вредоносны за гранью воображения, я бы просто боялся позволить чему-либо хотя бы отдаленно коснуться моей Ubuntu. Поэтому установка Wubi не может быть рекомендована.

Как уже говорилось, вредоносные программы Windows не будут заражать вашу Ubuntu OS или реплицироваться через Ubuntu, но существует множество троянов, которые способны изменять или даже шифровать файлы на вашем жестком диске. Если этот файл был вашим Ubuntu Wubi-контейнером, то вы не только потеряете Ubuntu, но и потеряете возможность восстановления данных из зараженной системы. Это можно легко сделать из Ubuntu, установленного в отдельном разделе и использующего файловую систему, недоступную для Windows или вирусов Windows.

Поэтому я настоятельно рекомендую установку с двойной загрузкой для запуска Ubuntu вместе с возможно зараженной или плохо защищенной Windows.

0
ответ дан 9 July 2012 в 17:13

Когда вы устанавливаете Ubuntu через Wubi (установщик Windows UBuntu), в Ubuntu ничего не попадает, потому что Wubi использует виртуальный жесткий диск. Это означает, что Ubuntu установлен в очень большой файл, поэтому вирус не может попасть в этот файл. Если только вы не пользуетесь ручкой.

Когда вы делаете полную установку Ubuntu, Ubuntu устанавливается в реальном разделе (очевидно!), Поэтому у Вируса Windows есть шанс попасть в Ubuntu. Однако, поскольку Ubuntu неуязвим для вирусов, вирус не сможет заразить вашу установку Ubuntu, даже если ему удастся проникнуть в нее.

Но если вы все еще беспокоитесь о том, что вирус заражает вашу установку Ubuntu (технически невозможно, но очень редко), вы можете установить ClamTK вирусный сканер.

0
ответ дан 9 July 2012 в 17:13

Как выполнить двойную загрузку:

  1. создать резервную копию существующего linux(/home/ не забывая файлы точек) и любые файлы Windows
  2. nuke( переразметить весь диск( s) )
  3. установите Windows (она создает кучу разделов, этого можно избежать, предварительно разделив весь диск на один раздел NTFS)
  4. через живой Ubuntu USB, используйте gparted, чтобы уменьшить раздел и создать структуру разделов Linux, затем проверьте, что Windows все еще работает
  5. Установите Ubuntu
  6. update-grub, чтобы обнаружить загрузчик Windows

Это опасно: Если вы не входите в свою ОС, единственное зло, которое может вам навредить, находится вне ее. На ум приходят руткиты. Ничто не может быть абсолютно безопасным.

-1
ответ дан 28 September 2020 в 19:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: