Создать глобальный каталог шаблонов

Я хочу переместить каталог Template из моей домашней папки ~. Я хотел бы иметь один глобальный каталог шаблонов. Один вариант, который, я думаю, может быть возможным, - это создать ссылку (ярлык или как она называется в linux) на Template, но тогда файл Template все равно будет в моей папке, и я не знаю, куда поместить глобальную папку Template, где место, которое оно должно использовать (может быть, /opt?). Итак, в основном:

  • Можно ли создать одну глобальную папку Template вместо Template для каждого пользователя? И как? (я имею в виду, что я могу удалить папку «Шаблон» у каждого пользователя).

Если нет:

  • Куда мне поместить папку с шаблонами, где хорошее место для размещения моих глобальных конфигураций в linux?

РЕДАКТИРОВАТЬ : Я проверил и поместил свою глобальную папку Templates в / opt / Template, затем я сделал ссылку с каждой учетной записи пользователя на это место, и она отлично работает, но все же я понятия не имею, можно ли избавиться от папки Template ( или ссылку) полностью в домашних папках пользователя.

3
задан 14 April 2014 в 01:04

1 ответ

enter image description here

Действительно возможно создать папку глобального шаблона , как показано на рисунке.

Для этого вы можете отредактировать файл ~/.config/user-dirs.dirs

Измените строку XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Templates" на XDG_TEMPLATES_DIR="/opt/Templates", если ваша глобальная папка находится в /opt/Templates

Примечание 1 - вы должны внимательно рассмотреть разрешения, которые вы даете этой папке шаблонов. Я бы посоветовал вам предоставить права только для чтения с общей группой, доступной этим пользователям клиента. Очевидно, постарайтесь избежать 777 прав на эту папку, поскольку это делает папку доступной для чтения всем и каждому.

Примечание 2 - папка XDG_TEMPLATES_DIR должна быть ЛИБО папка, расположенная в домашней папке пользователя или абсолютная папка (полный путь к папке, начиная с /)

Примечание 3 - вам не обязательно вносить изменения user-dirs.dirs. Вы можете удалить локальную домашнюю папку и мягко связать ее с вашей глобальной папкой шаблонов, т.е.

cd ~/
rmdir Templates
ln -s /opt/Templates Templates

Примечание 4 - выйти из системы и войти в систему, чтобы изменения вступили в силу

0
ответ дан 14 April 2014 в 01:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: