Что такое apt и aptitude в Ubuntu?

Я слепо копировал код для вставки, содержащий эти ключевые слова, для установки программ, и после перехода с Windows я не совсем понимаю, что они означают. Может кто-нибудь объяснить их и их значение с их сходства / различия?

Кроме того, я хотел бы знать, как вы знаете ответ на этот вопрос? Я имею в виду, так как я учусь использовать Ubuntu сейчас, не имея опыта, откуда мне знать этот ответ? Где я должен был искать это, кроме Google, который я пытался найти только ответы, не удовлетворяющие / недостаточно ясные.

6
задан 25 June 2012 в 02:06

2 ответа

Как Garry говорит, они - приложения, которые устанавливают и удаляют программное обеспечение из репозиториев программного обеспечения Ubuntu среди других задач. Если Вы понятия не имеете, что это означает, давайте отступим один далее:

  • Программное обеспечение (как Firefox, GIMP, xchat, и т.д.) компилируется и затем упаковывается в *.deb файлы.
  • Эти debs являются по существу установщиками. Они содержат все файлы, которые копируются в систему, а также сценарии, которые позволяют ей зависеть от (или конфликт с) другие известные пакеты.
  • Если Вы установите Firefox от пакета, склонного и dpkg (приложения, который обрабатывает зависимости), то удостоверится, что у Вас есть его зависимости, установленные сначала и если Вы не будете иметь, то он захватит те пакеты также.
  • Пакеты хранятся в репозиториях онлайн как большие списки.
  • Кв. является инструментом (или набор инструментов), который загружает все эти списки с различных источников, комбинирует их и позволяет Вам выбирать определенные пакеты для установки.
  • Преимущество для всего этого - Вы, может установить много программного обеспечения, не имея необходимость искать для него. Больше, чем это, программное обеспечение в официальных репозиториях Ubuntu сохраняется так, чтобы, если исправления безопасности выпущены, они были применены, и создается новый пакет. Когда склонный следующие проверки на обновления, это видит новую версию, и Вам предлагают загрузить его.

Я не скажу, что apt-get/aptitude бесполезны, потому что они не, они - и очень мощные утилиты и как много сравнений CLI по сравнению с GUI, если Вы знаете, как использовать их, они намного быстрее, чем Центр программного обеспечения.

Но перфорация в случайные команды, не зная, что ожидать, является залогом провала. Только требуется один bad/clumsey человек для предложения разрушительной команды, и Вы уничтожите свою систему. Если Вы не знаете то, что что-то собирается сделать также:

  • Спросить.
  • Выполненный man <command> (например, man apt-get) видеть страницу руководства для определенного приложения.

Командная строка в системах Linux много в сто тысяч раз более мощна, чем это - дубликат Windows. Необходимо рассматривать его с уважением, или это откусит участки.

10
ответ дан 25 June 2012 в 02:06

Apt и aptitude - программные средства командной строки для управления пакетами приложений. По сути, они устанавливают и удаляют программное обеспечение. Если вы новичок в Ubuntu, вам вообще не нужно их использовать, потому что центр программного обеспечения Ubuntu является графическим приложением для решения таких задач.

0
ответ дан 25 June 2012 в 02:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: