Сделать & ldquo; пакет & rdquo; и & ldquo; приложение / программное обеспечение / программа & rdquo; значит то же самое?

Эти слова взаимозаменяемы в Linux?

9
задан 24 June 2012 в 12:22

3 ответа

В перспективе Ubuntu и Debian.

Нет , они не одно и то же. Пакет обычно относится к отдельным компонентам полнофункционального программного обеспечения. Где Программное обеспечение / Приложение / Программа обычно относится к полнофункциональному программному обеспечению, которое может использоваться автономно.

Давайте рассмотрим пример:
Тогда файловый браузер по умолчанию в Ubuntu (unity) - это Nautilus. Мы обычно называем это «программным обеспечением» или «приложением», так как они могут использоваться для определенных нужд, то есть для просмотра файлов .

Но это программное приложение Nautilus или зависит от различных небольших компонентов, которые обычно не предоставляют полную функциональность по отдельности, но их можно использовать вместе для создания Программное обеспечение , которое может предоставлять полную функцию ( просмотр файлов / папок ) по отдельности.

Вы можете увидеть, от чего зависят пакеты nautilus, запустив эту команду в терминале:

apt-cache depends nautilus

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 24 June 2012 в 12:22

Программное обеспечение представляет собой набор Программ .

Когда это Программное обеспечение используется для выполнения определенной задачи, мы говорим, что это Приложение .

Теперь связываем эти термины со спецификациями Linux-Ubuntu.

Пакет представляет собой специфическую часть программного обеспечения , которое система может установить и удалить .

Ограничение Ubuntu / Debian.

Пакеты в основном бывают двух типов: двоичные пакеты и исходные пакеты.

Поскольку они требуют более дружественных для разработчиков знаний из-за компиляции и зависимости .deb был разработан для обеспечения простых функций установки и удаления по сравнению с форматами Window MSI или .exe.

( .deb ) ian package, используется Debian и Ubuntu.

dpkg (более низкий уровень) и apt (более высокий уровень) образуют систему управления пакетами (PMS), используемую для их установки.

.deb содержит метаинформацию, такую ​​как описание пакета, версию и зависимости, которые позволяют PMS автоматически выполнить обновление до более новой версии, чтобы проверить, что все зависимости пакета выполнены. и / или выполнять их автоматически.

Например: sudo apt-get install ubuntu-desktop.

Где Ubuntu-desktop - это метапакет , который используется для установки базовых настольных приложений, необходимых для рабочего стола по умолчанию, с использованием apt PMS.

source : для .deb , PMS , APT , dpkg .

0
ответ дан 24 June 2012 в 12:22

Примечание. Этот ответ ограничен Ubuntu / Debian.

В общем, нет , они не означают одно и то же. «Пакет» похож на установщик; это файл DEB, очень похожий на файлы MSI в Windows.

Если приложение не является относительно небольшим, оно обычно собирается из нескольких пакетов, причем каждый пакет содержит один (иногда более) компонент программы. Этими компонентами могут быть двоичные файлы (исполняемые файлы), библиотеки, файлы справки (справочные страницы) и даже исходный код.

И наоборот, некоторые пакеты устанавливают несколько небольших программ (двоичных файлов), а другие «собирают» несколько связанных программ под одним зонтиком для простоты установки (метапакеты) , но это скорее исключение чем правило.

Короче говоря: поскольку большинство программ составлено из более чем одного пакета, они не одинаковы. : -)

0
ответ дан 24 June 2012 в 12:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: